Сайт приколов » Интересности » Что будет с экономикой Украины, когда она выйдет из СНГ

Что будет с экономикой Украины, когда она выйдет из СНГ

trust56 | 0 комментариев | 2 083 просмотров
28
05
2014
Украина начинает процесс выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщают украинские новостные агенства со ссылкой на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия.

Что будет с экономикой Украины, когда она выйдет из СНГ

По его словам, власти государства решили не ограничиваться прекращением председательства в СНГ. В первый раз заявление о ыходе из состава СНГ было сделано ещё 20 марта текущего года с формулировкой "в связи с событиями в Крыму".

Кроме того, сообщил Парубий, принято решение выработать план проведения на территории Украины совместных учений украинской армии и «союзников-гарантов безопасности» государства. Киев уже подготовил соответствующее обращение к «странам-гарантам», добавил секретарь СНБО.

По мнению экспертов выход из СНГ может иметь ряд негативных последствий для самой Украины. По словам главы Россельхознадзора Украины Сергея Данкверта, такой шаг со стороны Украины «автоматически означает остановку торговли продукцией животноводства между нашими странами, так как необходимо будет утверждать новые ветеринарные сертификаты».

В данный момент, являясь членом Содружества, Украина наряду с другими странами-участницами СНГ имеет возможность поставлять свою продукцию по упрощенным документам. «Они предусматривают льготный порядок, который был утвержден еще во время создания СНГ», - подчеркнул Сергей Данкверт и при этом уточнил, что «выход из СНГ влечет за собой необходимость утверждения ветсертификатов международного образца по каждому виду продукции».

Сергей Данвкерт считает, что «перед тем, как принимать решение, необходимо думать о его последствиях, мы об этом предупреждаем заранее с тем, чтобы потом не обвиняли Россию».

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виетор Медведчук заявил, что выход украинской стороны из СНГ повлечет за собой и выход из зоны свободной торговли, которая происходит в рамках СНГ. «Следовательно, наша страна потеряет беспошлинный и льготный режим экспорта своей продукции», - заявил политик.

Кроме того, отметил Медведчук, выход Украины из СНГ приведет и к разрыву проверенных кооперационных связей, которые были между предприятиями из Украины и предприятиями из Российской Федерации, Казахстана и Беларуси. «Экономический ущерб от выхода из рядов СНГ будет измеряться миллиардами долларов», - добавил Медведчук.

Медведчук утверждает, что после выхода из рядов СНГ украинское государство не сможет переориентироваться на новые зарубежные рынки. По словам политика, украинская продукция практически не востребована в Евросоюзе.

Кроме того, выход Украины из СНГ станет причиной резкого сокращения инвестиций в национальную экономику. Речь идет об инвестициях, которые «вливали» на Украину из стран Содружества. В первую очередь, подчеркнул политик, инвестиции поступали в украинскую экономику из Российской Федерации. Именно поэтому, уверен Медведчук, борьба за инвестиции должна быть приоритетом в рамках экономической политики правительства Украины.

Что будет с экономикой Украины, когда она выйдет из СНГ

Напомним, что вместо Украины председателем СНГ в текущем году стала Белоруссия. Белорусский президент Александр Лукашенко и российские дипломаты неоднократно призывали Киев тщательно взвесить все доводы «за» и «против» участия в содружестве, прежде чем объявлять о выходе из него.

Соглашение о создании СНГ было подписано в Беловежской пуще в 1991 году. Украина, однако, считается лишь учредителем содружества, так как не ратифицировала устав этой организации. Из СНГ Украина сможет выйти через год после официального уведомления исполкома СНГ.
© 2024 Bezumno.ru