Сайт приколов » Интересности » Пока Запад грозил санкциями Россия уже вывела свои деньги

Пока Запад грозил санкциями Россия уже вывела свои деньги

trust56 | 0 комментариев | 2 326 просмотров
19
03
2014
Согласно еженедельному отчёту ФРС, рекордный объём государственных облигаций США (на сумму около 105 миллиардов долларов) был выведен со счетов ФРС – продан или просто перемещён в другой банк (что по политическим причинам одно и то же). Общее количество находящихся на балансе ФРС ценных бумаг США, принадлежащих иностранным структурам, упало до уровня декабря 2012 года.

Пока Запад грозил санкциями Россия уже вывела свои деньги с Запада

Одним из подозреваемых стал Китай. Однако гораздо более вероятным кандидатом является Россия, у которой, как известно, состоялась некоторая размолвка с Западом в целом и с его финансовой системой в частности. Причём то, что, возможно, сделали российские государственные структуры с гособлигациями США (наверняка это будет известно в июне) – это только верхушка айсберга.

Как сообщает издание «Financial Times», пока шла не особенно скрываемая подготовка санкций (предполагавших заморозку счетов и конфискацию активов после проведения крымского референдума), российские компании без лишнего шума вывели миллиарды долларов из западных банков. Перспективы крупнейшего западного гамбита оказались под вопросом.

В числе тех, кто репатриирует свои средства в Россию из западных финансовых организаций, ведущих деятельность в США, названы как крупнейшие банки «Сбербанк» и ВТБ, так и промышленные компании, например, группа «Лукойл». Кроме того, ВТБ отменил саммит американских инвесторов, намеченный на следующий месяц. Отток начался после того, как окончилась ничем отчаянная попытка разрешить украинский кризис путём дипломатических переговоров между главой российского МИД и госсекретарём США.

Кроме того, предполагаемые санкции активизируют двустороннюю торговлю России и Китая с использованием рубля или юаня в обход доллара. А возможно, даже золота. Эти предположения отразились на цене жёлтого металла, которая на прошлой неделе достигла полугодового максимума. Упрочатся финансовые связи между этими двумя богатыми ресурсами странами, что ещё сильней оттолкнёт их от «дьявола американского империализма».

Запад в свойственной ему манере полагает, что ничего так не волнует Россию, как уровень котировок на ММВБ, и значительного падения российских акций хватит, чтобы запугать Путина. Вот в Америке самым важным для всех и каждого является вопрос, а взял ли индекс S&P 500 очередную высоту, правда же?

Запад не осознаёт, что Путину гораздо важнее, чтобы высокими были цены на сырьё, в первую очередь на нефть и газ, а не призрачные показатели благосостояния, наподобие рекордно высокого уровня котировок акций. Большую часть россиян не волнуют ежедневные колебания на фондовых рынках. А что касается олигархов, то уж если кто и будет рад временному снижению размеров их состояний и влияния, так это сам Владимир Владимирович, которого Запад в очередной раз сильно недооценил. Не говоря уж о том, что рядовое население также не расстроится и не станет относиться к Путину хуже, если Запад немного потреплет местных миллиардеров.

Пока Запад грозил санкциями Россия уже вывела свои деньги с Запада

Да и на самом деле не все российские крупные предприниматели боятся происходящего. Так, по информации «Bloomberg», самый богатый человек России 60-летний Алишер Усманов управляет своим наиболее ценным активом, крупнейшим производителем железорудного сырья в России холдингом «Металлоинвест», через три дочерние компании, одна из которых расположена на Кипре, входящем в Евросоюз. Кроме того, ему принадлежит лондонский особняк в викторианском стиле, который он купил в 2008 году за 70 миллионов долларов. С начала кризиса он потерял полтора миллиарда долларов.

«Возможные санкции против России беспокоят нас, но никаких катастрофических последствий для нашего бизнеса не предвидится», – полагает Иван Стрешинский, возглавляющий компанию «USM Advisors», которая управляет активами Усманова, включая долю в ОАО «Мегафон» и группе «Mail.Ru». – «Доходы от «Mail.Ru» и «Мегафона» поступают из России. Люди же не перестанут звонить и пользоваться Интернетом. «Металлоинвест» может столкнуться с закрытием американских и европейских рынков, но можно переориентироваться на Китай и другие рынки».

Пока Запад грозил санкциями Россия уже вывела свои деньги с Запада

Подводя итог, можно сделать вывод, что Россия, просчитывая на несколько шагов вперёд, уже вывела львиную долю своих активов с Запада. Вспомните, как год назад стало известно, что те самые россияне, которые должны были пострадать от ситуации на Кипре, успели заранее вывести большую часть средств. Как правило, они владеют ситуацией. Сильнее всех пострадали ни в чём не повинные кипрские граждане.

Поскольку реакцию России мы уже знаем, теперь интересно, насколько справедливо обратное: Запад, в особенности Европа, готов к ситуации, когда поставки газа в Германию неожиданно сократятся на треть?
© 2024 Bezumno.ru