Сайт приколов » Интересности » Как использовать складной нож при самообороне

Как использовать складной нож при самообороне

trust56 | 0 комментариев | 5 289 просмотров
24
02
2014
К сожалению, в наше неспокойное время порой возникают ситуации, в которых нужно защитить себя или своих близких от хулиганов и преступников. Удобный, компактный и малозаметный предмет, с помощью которого можно хорошо защититься, в таких ситуациях может быть очень нужным. И здесь складной нож отлично подходит. Но почему именно складной нож?

Как использовать складной нож при самообороне

Во-первых, законодательством ограничивается использование холодного оружия, к которому причисляются кинжалы, финки и даже обычные кухонные ножи. В отличие от других видов ножей, карманный складной вообще к холодному оружию не причисляется. А значит, право ношения складного ножа есть у любого человека. Во-вторых, в обществе сложилось мнение о том, что «перо» - инструмент уголовника, так как преступники всегда широко использовали ножи. А значит, честному человеку не пристало носить с собой нож.

Из-за этого милиция порой тщательно проверяет граждан с ножом. Во-первых, подвергнуться обыску – это просто неприятно, а во-вторых, при нахождении ножа у обыскиваемого могут возникнуть неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Еще один плюс складного ножика – его лезвие спрятано в рукоятку, благодаря этому он более безопасный, занимает в два раза меньше места в кармане. Открывается от легким движением руки. Кроме того, его рукоятка может быть выполнена в форме другого предмета – например, карманного фонарика. А это скроет от преступников то, что у вас есть предмет, которым можете защититься.

Как использовать складной нож при самообороне

На что нужно обратить внимание, приобретая карманный складной нож? У него должен быть надежный запорный механизм – это самая главная часть конструкции ножа. Посмотрите, удобно ли лежит рукоятка в вашей руке, насколько быстро можно воспользоваться той моделью, которую хотите купить. Конечно же, сталь лезвия должна быть нержавеющей и прочной, а сама конструкция надежной. Вряд ли вам нужен дорогой нож с красивыми декорациями и дизайном. В конце концов, вы его можете его потерять. К тому же главное в нем – надежность и удобство в использовании. Лучше не покупайте модель с подчеркнуто агрессивным видом.

Ваш карманный нож не должен привлекать внимания, и особенно - внимания сотрудников милиции. Более того, эксцентричный вид ножа сам по себе вряд ли поможет в трудной ситуации. Складные ножи бывают со стационарным или подвижным клинком. Последние могут быть с фиксатором клинка, выкидные, пружинные, со сменными лезвиями. Согласно первому пункту шестой статьи закона РФ об оружии, запрещено ношение холодного клинкового оружия и ножи с автоматически извлекаемыми из рукоятки лезвиями при нажатии на рычаг или кнопку с фиксированием при извлечении, или извлекаемыми лезвиями с помощью силы тяжести либо ускоренного движения с автоматическим фиксированием с длиной клинка более 90 мм. О этом также надо не забыть при покупке карманного ножа.

Как использовать складной нож при самообороне

Складной нож как оружие самообороны лучше применять в крайнем случае, когда нет другого выхода. В случае реальной опасности жизни или здоровью нужно быть психологически готовым применить оружие. При успешной защите преступник может быть ранен или даже убит, но по своей вине. Вы защищались, у вас не было другого выхода. Если ситуация на самом деле не опасна для вашей жизни, применение ножа – это превышение самообороны. Тем более, не нужно хвататься за нож без надобности, чтоб отпугнуть мелкого хулигана или «понты поколотить».
© 2024 Bezumno.ru