Сайт приколов » Интересности » Река Меконг – удивительное место на земле (21 фото)

Река Меконг – удивительное место на земле (21 фото)

trust56 | 0 комментариев | 413 просмотров
06
09
2021

Даже если вы уже слышали о реке Меконг, стоит познакомиться с ней поближе, ведь это удивительное место в лоне природы. Меконг протекает на полуострове Индокитай и является самой крупной рекой этих мест. Она настолько огромная, что пересекает территорию шести государств, а именно КНР, Мьянму, Лаос, Таиланд, Камбоджи и Вьетнам.

1.


В каждой стране образование реки относят к местным мифам, и название также переводят по своему в зависимости от общего настроения культуры местности. Так в Лаосе Меконг означает «Матерь вод Ганг», а с вьетнамского название переводят как «Река девяти драконов». Длина такой знаменитой реки имеет внушающую цифру в 4500 км, самой большой площади бассейна достигает 810 тыс.км. Так как точно к одной территории отнести Меконг невозможно, и часто она не только пересекает границу страны, но и разделяет их между собой, ее относят как к полуострову и Тибетскому нагорью. Именно там в самом крупном и высочайшем нагорье мира берёт свое начало эта великая река. Поэтому некоторые ее участки разделяют и даже называют по-своему. Например, исток в верхней части Тибета зовется Дза-Чу. А в Китае часть реки называют Ланьцанцзян, по сути это поток реки, который затем еще и впадает в Китайское море, в него входят несколько притоков.


2.


И так, река огромной силы, которая берет свое начало в Тибете, на хребте Тангла держит свой путь через все территорию Индокитая и даже дальше. Если включать ее в состав всей Азии, то тут она занимает только четвертое место по масштабам, но ее уникальная история и свойства привлекает к себе отдельное внимание. В Азии ее прозвали местным Нилом, а все из-за легенд связанных с этими водами, недаром в некоторых местах реку зовут «Матерью вод». Интересно то, что среди всех рек мира она занимает двенадцатое место, вроде даже в десятку не входит, но мы говорим обо всем Земном шаре, и тут 12 место уже весьма весомый статус, по длине Меконг и вовсе стоит на 11 месте. Вообще, все зависит от того какие критерии в измерениях используют, по этому поводу среди исследователей до сих пор ведутся споры, и Меконг бывает в топе опережает наши местные водоемы и становится то на девятое, то на восьмое место в мире.


3.


Вода сама по себе служит спасением и символом начала жизни. И не только люди всегда пытались обосноваться возле воды, но и сама природа дает здесь свои плоды. Так по территории Меконга было найдено много видов, которые считались уже давно погибшими. В нашем веке ее признали биологической сокровищницей, за сотни найденных редких растений и животных.


4.


Если говорить о поселениях у реки Маконг, то их тоже было не мало. Первые следы человека здесь относят к 2100 году до нашей эры. Первое известное царство было Бапном, которое позже переросло в знаменитую Кхмерскую империю. Европейцы прибыли в эти земли только в 1540 году, исследователем стал португалец Антонио де Фариа.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.



Источник:https://chert-poberi.ru
© 2024 Bezumno.ru