Сайт приколов » Интересности » Некопаевская картоха

Некопаевская картоха

trust56 | 0 комментариев | 338 просмотров
17
03
2021

Чтоб не мучиться выкапывать картошку осенью — её просто не нужно мучиться и закапывать весной!

Просто выкладываешь на будущую грядку слой так называемой (мною) «Волшебной мульчи», сантиметров 20-25 толщиной. Не жлобите мульчу! К осени она осядет! Выкладываем на неё семенной картофель. Сверху, опять, 25 см мульчи. Хорошо бы ещё присыпать поверхность слоем обычных опилок в 5 см Всё! Забываем про картошку до осени!

*** Не требуется полив, даже в жару — в мульче свой микроклимат. Она сама регулирует влажность, собирая утреннюю росу, в необходимых для себя количествах. *** Не требуется прополка — сквозь мульчу не прорастают никакие сорняки! *** Не нужно окучивать, картошка под собственным весом остаётся на стабильной глубине. Мульча мягкая, она не выдавливает клубни на поверхность, в отличии от твёрдого грунта. *** Соответственно, не требуется и дополнительного рыхления почвы. *** Не требуется дополнительного опрыскивания от ползающих вредителей. Они не могут добраться до растения через мульчу. Забудьте о медведке! *** Спасает от возвратных и ранних осенних заморозков. Удлиняет период вегетации. *** Да, отмывать и сушить урожай так же не требуется! ;)

*** Осенью, просто, поднимаешь куст за ботву и стряхиваешь урожай в ведро! *** Весной, раскладываешь новые картофелины на прошлогодние осевшие слои и засыпаешь свежий верхний слой. Со временем, нижние слои превращаются в перегной! *** Больше НИКОГДА эту грядку не требуется вообще перевскапывать! * Наша семья, уже не первый год, выращивает таким образом, несколько сортов картофеля, включая экзоты.


Наразгребал «на пожарить» картошечки в середине лета. 15 числа июля.


«Отработанная» шелуха подсолнуха с грибной фермы выглядит так.


Есть два «НО!» 1. Клубни, снаружи, получаются плотнее обычных, тупым ножом сложно почистить. После термической обработки твёрдость приходит в норму. Зато, картошка лучше хранится и во время роста, её не может пожрать проволочник. 2. Мульча: состав и структура очень важны!!! В моём случае, под словом «Мульча», я подразумеваю некую рыхлую субстанцию, Смесь нескольких, условно бесплатных, ингредиентов. Это шелуха подсолнуха — отходы с грибной фермы. Обязательно «грибная отработка»! Подобные фермы, нынче не редкость. Их можно обнаружить, даже в городе, на заброшенных заводах в арендованных цехах. И конский (подчёркиваю!) навоз. НЕ чистый, а с подстилкой из опилок. Смешиваем «семки» с навозом 8 к 1.


* Вот и весь секрет «Некопаевской картохи»!

П.С.: На этой «волшебной мульче» с удовольствием растёт не только картофан. Лук, клубника, чеснок, кабачки, огурцы.

Ремонтантная клубника в октябре без укрытия. По ночам -8 градусов.


Ремонтантная клубника вызревает полностью до осенних заморозков.


Все ягоды собраны, клубника отправилась спать. Сравните со своими «обычными» грядками.


Просто лук на зелень до поздней осени. Неделю назад был первый снег.


Обычный лук из севка на моей «мульче». Июль.


Не бойтесь экспериментировать, это не больно! :)))


Источник:https://chert-poberi.ru
© 2024 Bezumno.ru