Сайт приколов » Интересности » ЕСПЧ пошло навстречу РНЕ в вопросе законности его эмблемы

ЕСПЧ пошло навстречу РНЕ в вопросе законности его эмблемы

trust56 | 0 комментариев | 1 810 просмотров
12
12
2013
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дал ход жалобе гражданина РФ Евгения Большакова, который обжалует «вопиющий факт незаконного привлечения его к административной ответственности». Об этом сообщает сайт правозащитника Олега Анищика, который специализируется на подаче жалоб против властей РФ в ЕСПЧ.

ЕСПЧ пошло навстречу РНЕ в вопросе законности его эмблемы

В свою очередь, пресс-служба российской правозащитной организации «Русский вердикт» приводит подробности дела. По данным «Вердикта», местный суд в российской Республике Коми незаконно объявил эмблему Русского Национального Единства (РНЕ) «сходной с нацистcкой символикой» и на основании этого, заведомо неправомерного обвинения, привлёк Евгения Большакова к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ.

Как сообщают правозащитники, «теперь российское правительство будет объяснять насколько привлечение г-на Большакова к ответственности и изъятие у него вещей с эмблемой РНЕ отвечало требованиям статьи 10 ЕКПЧ и статьи 1 Дополнительного протокола к ЕКПЧ», — конец цитаты.

В этой связи отметим, что центральным элементом эмблемы РНЕ является древний христианский символ — гамматический крест («crux gammata»), широко и повсеместно используемый в странах европейской христианской культуры. Например, в настоящее время — гамматический крест изображен на президентском штандарте президента Финляндии. Данный символ также широко применялся и в Исторической России, в частности — был изображен на российских купюрах 1917-1918 годов («керенках») и на шевронах бойцов Красной Армии Юго-Восточного фронта.

Эмблема РНЕ не может считаться «нацистской» по двум основным признакам:

1) Во время Второй мировой войны (1939-1945 г.г.) ни одна из сторон не использовала эмблему РНЕ, которая появилась лишь в 1990 году. Сама по себе свастика — также не является «нацистской символикой». Запрещенной нацистской символикой может являться лишь символика организаций, которые были официально признаны преступными в ходе Нюрнбергского процесса (1945-1946 г.г.), а это, даже, далеко не все организации Третьего рейха.

2) Согласно ответу Председателя Геральдического совета при президенте РФ — государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова: ограничений или запрещений на использование эмблемы РНЕ в российском и международном законодательстве нет.

ЕСПЧ пошло навстречу РНЕ в вопросе законности его эмблемы

Для справки: Свастика древне прославянская - это первооснова сущности бытия и мира для всех белых северных народов. Она олицетворяет собой Ярило-Солнце, Свет, смену времен года, является великой очищающей и оберегающей силой, вот почему ее так ненавидят темные силы зла. Не случайно Коловрат был начертан на красных щитах славянских воинов, идущих на смертный бой, зачастую против превосходящих сил противника.

Лишь после того, как на Руси была насильственно привита иностранная, христианская религия, призывающая к рабскому долготерпению и любви к врагам своим, наш славянский народ попал под жесточайшее иго, последствия которого мы ощущаем и в наше сегодняшнее, смутное время
© 2024 Bezumno.ru