Сайт приколов » Интересности » Краткая история становления музыкальной технологии

Краткая история становления музыкальной технологии

trust56 | 0 комментариев | 1 373 просмотров
13
09
2013
ПЛАСТИНКА

Краткая история становления музыкальной технологии

1 сентября 1887 американский изобретатель Эмиль Берлинер получил патент на изобретение граммофонной пластинки.

Начиная в конца XIX века вниловая пластинка была самым популярным носителем звука больше ста лет.

В 50 — 60-е годы в СССР по идеологическим причинам были запрещены записи некоторых западных музыкантов, и на борьбу с советскими принципами вышли умельцы из подполья, которые стали записывать «запрещенную» музыку на рентгеновских снимках. Отсюда появилось известное выражение «Джаз на костях».

Сегодня пластинки используются ценителями винилового звука, коллекционерами и диджеями. Несмотря на современные аналоги винила в мире ежегодно продается порядка 10 миллионов пластинок.

КАССЕТА

Краткая история становления музыкальной технологии

Появилась в 1963 году благодаря корпорации Philips. Кассетный бум начался лишь в 80-х, когда придумали доступные технологии для массового слушателя в виде магнитофонов, бумбоксов и плееров. Также интерес к кассетам возрос с появлением двухкассетных устройств, которые позволили меломанам самостоятельно делать копии любимых альбомов и переписывать музыку с кассеты на кассету в домашних условиях.

КОМПАКТ-ДИСК

Краткая история становления музыкальной технологии

Был разработан компанией Sony для хранения аудиозаписей как цифровой аналог винила. Первый коммерческий музыкальный диск с записью альбома The Visitors группы ABBA был выпущен 20 июня 1982 года. Позднее появились диски с возможностью многоразовой записи. По данным Philips, за последние 25 лет в мире было продано более 200 миллиардов компакт-дисков. Несмотря на то что всё чаще люди предпочитают приобретать музыкальные файлы через интернет, по данным международной федерации производителей фонограмм и видеограмм, продажи компакт-дисков до сих пор составляют около 70% всех продаж музыки.

USB-ФЛЕШ-НАКОПИТЕЛЬ

Краткая история становления музыкальной технологии

Стремительно развивающиеся в XX веке компьютерные технологии подтолкнули ученого Фудзи Масуока из японской компании Toshiba к изобретению этого уникального устройства. Первая флеш-карта появилась в 1984 году. К музыке это изобретение имеет косвенное отношение, его главной задачей является хранение данных в цифровом виде, а также перенос и обмен информацией. Это распространяется и на музыкальные файлы в различных цифровых форматах (mp3, wav и т.д.). Преимущество данного устройства перед остальными информационными носителями заключается в простоте использования и миниатюрных размерах. Максимальный объем информации на флеш-накопителе сегодня достигает 2 терабайт, то есть такая флешка может вместить несколько сотен тысяч песен в превосходном качестве.

СТРИМИНГ

Краткая история становления музыкальной технологии

Это определение не имеет физического лица, но является самым продвинутым изобретением из перечисленных. Доступ к интернету сегодня есть практически в каждом доме, что позволяет слушать музыку и смотреть фильмы онлайн, используя потоковое воспроизведение. Главным преимуществом стриминга является бесконечный музыкальный- и видеокаталог: каждый человек может послушать любимую песню из любого места, где есть интернет без использования специальных устройств в виде проигрывателей и магнитофонов.
© 2024 Bezumno.ru