Сайт приколов » Интересности » Интересное о русской обуви - валенках, которые стали производить иностранцы

Интересное о русской обуви - валенках, которые стали производить иностранцы

reggi | 0 комментариев | 1 730 просмотров
04
03
2013

Валенки — теплые войлочные сапоги сваляные из овечьей шерсти. Они делятся на валенки фабричного производства и самовалки – валенки, изготовленные вручную. Они мягче, теплее и, соответственно, дороже. Для увеличения срока службы валенки подшивают кожей, приклеивают резиновую подошву или носят с галошами.

Каждый год только в России производят 4,5 миллионов пар валенок. Самыми крупными российскими производителями являются Кукморский валяльно-войлочный комбинат и Ярославская фабрика валяной обуви

Ассортимент и качество настолько выросли, что валенки можно купить на все случаи жизни: и для прогулок с ребёнком, и для похода в лес; и для работы на открытом воздухе, и для дома. Валенки приобрели блеск и лоск современной жизни, оставшись при этом незаменимым источником тепла и уюта.

Валенки — это исконно русская обувь, появившаяся еще в начале 18 века. Сейчас они начали возвращаться на прилавки обувных магазинов.

5 ФАКТОВ О ВАЛЕНКАХ:

• Промышленным производством валенок занимаются только четыре государства — Россия, Беларусь, Украина и Казахстан.

• Среди пары новых валенок нет отличия между "левым" и "правым", каждый из них формируется при носке, принимая форму стопы хозяина. Размер валенка указан в сантиметрах, поэтому очень легко выяснить нужный размер, замерив длину стопы и прибавив 2 см "на усадку".

• Каждый год только в России производят 4,5 миллионов пар валенок. Самыми крупными российскими производителями являются Кукморский валяльно-войлочный комбинат и Ярославская фабрика валяной обуви.

Каждый год только в России производят 4,5 миллионов пар валенок. Самыми крупными российскими производителями являются Кукморский валяльно-войлочный комбинат и Ярославская фабрика валяной обуви

• Валенок-гигант 130-го размера изготовил житель Башкирии и на это мастер потратил 8 месяцев и 50 кг овечьей шерсти.

• На открытии Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, российская команда устроила незабываемое патриотичное дефиле в валенках с галошами.

Производство валенок подхватили иностранцы. Итальянская Judari уже не первый год занимается выпуском стильных войлочных сапог под маркой "Russy Valenki", а Adidas, вдохновившись русскими традициями, выпустила свои "адиваленки".

© 2024 Bezumno.ru