Сайт приколов » Интересности » Миф о русском пьянстве. Антиалкогольный бунт 1859 года

Миф о русском пьянстве. Антиалкогольный бунт 1859 года

reggi | 0 комментариев | 5 531 просмотров
03
01
2013

Удивительно, но ещё совсем недавно самосознание народа было очень высоко. В свете всё разрастающегося среди русской молодёжи движения за Здоровый Образ Жизни, стоить отметить, что тому есть ранние примеры в истории русской

Миф о русском пьянстве. Антиалкогольный бунт 1859 года

В 1859 году в 30-ти губерниях России произошёл антиалкогольный бунт: крестьяне громили питейные заведения. На общих сходах давали зарок - ни чарки больше. Продавцы алкоголя давали скидки, давали даже дармовую водку... Ничего не помогло. О масштабе бунта говорит тот факт, что только в тюрьму было помещено 11 тыс.крестьян.

А ведь тогда мы пили в десять раз меньше! А народ всё равно восстал! Какой же он всё-таки умница - наш русский народ. Рекомендую по этому поводу к прочтению маленький рассказ Льва Толстого "Благодатная почва". С этим народом мы несмотря ни на что победим в той подлейшей войне, которая ведётся сегодня против России!

"В начале 20-го века 95% молодёжи в возрасте до 18 лет, 90% женщин и 47% мужчин в России вообще не употребляли алкоголь. То есть они были абсолютными трезвенниками".

Трезвенное движение — массовый протест в 1858—59 податного населения России против откупной системы в связи с повышением косвенного налога на водку.

Участники

Главными участниками Трезвенного движения были государственные крестьяне. К ним присоединились помещичьи и удельные крестьяне, городские низы, отставные солдаты и др.

Развитие

Трезвенное движение началось с возникновения в августе 1858 в Виленской и Ковенской губерниях обществ трезвости, которые к лету 1859 распространились на 32 губернии России, преимущественно северо-западные, центральные и поволжские. Крестьяне на сходках принимали решения не употреблять вина, нарушителей подвергали денежным штрафам и телесным наказаниям. В мае 1859 крестьяне перешли к массовому разгрому питейных заведений. Волнения охватили 15 губерний Среднего и Нижнего Поволжья, Приуралья и Центра России.

Подавление

В борьбе против Трезвенного движения хозяева питейных заведений снижали цены на водку, и даже выставляли её бесплатно. По просьбе правительства, Священный Синод рекомендовал священникам временно воздержаться от обличения пьянства в проповедях. Усмирено Трезвенное движение было войсками. За участие в нём 780 зачинщиков были преданы военному суду, наказаны шпицрутенами и сосланы в Сибирь, общее число задержанных составило около 11 тыс. чел. Трезвенное движение вылилось в стихийный протест не только против откупщиков и тесно связанных с ними органов власти, но и против всей системы крепостного права.

Результаты

В результате движения было разорено около трёх тысяч кабатчиков. Под непосредственным его влиянием откупная система указом 26 октября 1860 была отменена с 1863. Трезвенное движение широко освещалось А. И. Герценом в «Колоколе» и приложении к нему «Под суд!».

Факты

Статья о трезвенном движении, называвшаяся «Антиалкогольный бунт», была удалена из контролируемой евреями  «Википедии» 12 мая 2010 года.  

Миф о русском пьянстве. Антиалкогольный бунт 1859 года

Ссылки

* А.Л. Афанасьев «Иван Прыжов: история пьянства и трезвости в России». — 1997.
* А.Л. Афанасьев «Трезвенное движение в России, Европе, США как движение за самосохранение человечества (XIX в. — 1914 г.)». — 1997.
* Фёдоров В.А. Крестьянское трезвенное движение 1858—1859 гг. // Революционная ситуация в России в 1859—1861 гг.. — М.: 1962.>
* Ключевский В.О. Сочинения в 9-ти томах. Том 8. — С. 34-40.>
* Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа.>
* Похлёбкин В.В. История водки. — М.: Интер-Версо, 1991. — С. 288. 

© 2024 Bezumno.ru