Сайт приколов » Интересности » Минюст Украины признал законным называть евреев жидами

Минюст Украины признал законным называть евреев жидами

reggi | 0 комментариев | 2 485 просмотров
19
12
2012

Министерство юстиции Украины заявило, что в законодательстве страны не содержится запрета на употребление слова «жид». Таким образом, как пишет «Украинская правда», в ведомстве ответили на запрос главного редактора издания «Киев еврейский» Элеоноры Гройсман.

Минюст Украины признал законным называть евреев жидами

Поводом для запроса, как сообщалось, стали высказывания представителей националистической партии «Свобода». Они используют в своей речи слова «жид» и «жидовка», а в ответ на претензии заявляют, что эти слова являются естественными для украинского языка.

«Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов ‘жиды’, ‘жид’ и ‘жидовка’, а также норм, запрещающих употребление указанных слов», — говорится в ответе Минюста.

В конце ноября новоизбранный депутат Верховной Рады от «Свободы» Игорь Мирошниченко написал в социальной сети, что голливудская актриса Мила Кунис, родившаяся на Украине, является «жидовкой». «Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась – ни звука и ни позитива. Поэтому считать ее своей — язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо ее лепить к Украине», — рассуждал националист.

Минюст Украины признал законным называть евреев жидами

В связи с этими высказываниями разгорелся скандал. Представители «Свободы» заявили, что отказываться от употребления слова «жид» не собираются. При этом они ссылались, в частности, на то, что это слово использовали классики украинской литературы. Националистка Ирина Фарион добавила также, что слово «жидовочка» на Галичине употреблялось как «нежное и ласковое».

© 2024 Bezumno.ru