Сайт приколов » Интересности » Волчья стая - устойчивый социум, не имеющий ничего общего с различными выдумками

Волчья стая - устойчивый социум, не имеющий ничего общего с различными выдумками

reggi | 0 комментариев | 1 997 просмотров
28
11
2012

Волки могут быть как одиночками, так и жить в дружном волчьем коллективе. Даже больше того. Волчья стая – это, как правило, именно семья волков, в буквальном смысле этого слова. Поэтому и иерархия, и отношения внутри стаи диктуются положением в семье.

Волчья стая - устойчивый социум, не имеющий ничего общего с различными выдумками

Стаю всегда возглавляют волки-родители. В ней всегда имеется чёткое распределение ролей, так знакомое человеку: самки заботятся о воспитании и защите потомства, а самцы занимаются добычей пищи и выживанием стаи.

Количество волков в каждой стае может достигать от трёх до сорока особей, но как правило в ней живёт не больше двенадцать членов, часть из которых остаётся только на осень и зиму, когда пропитание легче добывать группой, чем в одиночку.

Лестница иерархии такова: пара лидеров (альфа-самец и альфа-самка), затем идут другие взрослые волки, затем волки-одиночки. Щенки в стае находятся за пределами иерархии, поэтому никакие вероятные распри обычно не задевают их – волки очень берегут потомство своих сородичей.

В кормлении детёнышей участвуют все взрослые члены стаи, хотя первое время этим занимаются только их родители: сначала кормят мясной отрыжкой, а когда волчата достаточно подрастают – добычей.

Волки моногамны, то есть у одного самца не бывает «гаремов» и смен партнёрши, хотя альфа-самки в брачный период и ведут себя весьма агрессивно по отношению к достигшим половой зрелости конкуренткам. Смена партнёра может произойти только в случае гибели предыдущего.

Щенки из одного помёта пар не образуют. В случае отсутствия выбора, молодые особи покидают стаю, чтобы найти свою единственную любовь и территорию для своей будущей семьи. Так образуются новые стаи.

Волчья стая - устойчивый социум, не имеющий ничего общего с различными выдумками

Как видно, волки внутри стаи живут весьма дружно, чем-то напоминая и людей. Авторы упомянутых в начале статьи фраз, скорее всего, именно это и имели в виду, поскольку им, древним, чаще приходилось видеть и слышать об отношениях волков в стае.

Уж римляне точно, ведь символом Рима является волчица, вскормившая одного из его основателей. Поэтому их «Homo homini lupus est» не является осуждением, и даже наоборот – это скорее руководство к поведению, благодаря которому в социуме соблюдается порядок.

Помогайте друг другу, как волки, дружите друг с другом, как волки, любите друг друга, как волки – и жить в окружении вашей стаи вам будет намного легче!

© 2024 Bezumno.ru