Сайт приколов » Интересности » Мозг любимого и нелюбимого ребенка различаются очень серьёзно

Мозг любимого и нелюбимого ребенка различаются очень серьёзно

reggi | 0 комментариев | 2 159 просмотров
06
11
2012

Оба снимка сканирования головного мозга принадлежат двум трехлетним детям, но мозг слева намного больше, на нем меньше пятен и темных областей, по сравнению с тем, что расположен справа.

У ребёнка, о котором мать заботится и быстро откликается на детские потребности, мозг больше по раздеру и является более развитым

Согласно неврологам ощутимая разница состоит лишь в том, как с каждым из детей обращается мать.

Ребенок с большим, более развитым мозгом – тот о котором мать заботится и быстро откликается на его потребности.

Последствия такого обращения известны: такой ребенок вырастет более умным и у него лучше разовьются социальные навыки сопереживания другим.

Хотя с первого взгляда на снимок мозга ребенка справа кажется, что он пострадал от серьезной болезни, правда состоит в том, что этот ребенок был отвергнут и подвергался плохому обращению со стороны матери. У ребенка со съежившимся мозгом больше шансов приобрести в будущем зависимость от наркотиков, быть вовлеченным в тяжелые преступления, стать безработными и зависимым. Также у такого ребенка более вероятно наличие психических и других проблем со здоровьем.

Профессор Алан Шор (Allan Schore) из Калифорнийского университета объяснил, что в первые два года жизни здоровое развитие ребенка зависит от крепкой связи с матерью.

У ребёнка, о котором мать заботится и быстро откликается на детские потребности, мозг больше по раздеру и является более развитым

Около 80 процентов клеток мозга растет в первые два года жизни, а проблемы в развитии могут повлиять на всю оставшуюся жизнь человека.

Чем сильнее пренебрежение матери по отношению к ребенку, тем сильнее будет повреждение мозга.

Отсутствие заботы ведет за собой замкнутый круг, так как родители, которые плохо обращаются с детьми, чаще всего когда-то пренебрегались своими родителями и у них не полностью развит мозг.

Прервать этот круг можно, если во время поддержать семью и оказать нужную помощь.

Согласно другим исследованиям у детей, которые с раннего возраста росли в окружении материнской заботы и любви, больше структура мозга – гиппокамп, который отвечает за обучение, память и ответную реакцию на стресс. Такие дети становятся умнее и показывают лучшие способности к обучению.

© 2024 Bezumno.ru