Сайт приколов » Интересности » Лунные моря - это следствие мощнейшего удара космических тел

Лунные моря - это следствие мощнейшего удара космических тел

reggi | 1 комментарий | 1 065 просмотров
01
11
2012

Ученые из Национального института передовой технической науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) считают, что лунное море, которое еще называют Океаном Бурь, видимое с Земли в виде темного пятна, напоминает скорее метеоритный кратер – и не только визуально. Почему же ученые пришли к подобному выводу?

Лунные моря - это следствие мощнейшего удара космических тел

Исследователи изучили распределение минералов в искомой области, благодаря данным, полученным в результате изучения луны с искусственных спутников. Один из минералов представляет собой пироксен с низким содержанием кальция, который образовался, скорее всего, когда камни начали плавиться из-за тепловой энергии, выделившейся при ударе. Затем это вещество, как считают ученые, стало концентрироваться вокруг окружности лунного моря.

Лунные моря - это следствие мощнейшего удара космических тел

Японские исследователи уверены, что речь идет об астероиде более трехсот километров в диаметре, который ударил луну 3,9 миллиардов лет тому назад. В результате образовался кратер, а также сплавились от высокой температуры, вызванной энергией удара, часть лунных скал.

Само же название - лунное море – было присвоено этой "вмятине" (как и многим другим) еще в 1651-ом году, и сделали это итальянский астроном Риччоли и физик Гримальди. И хотя, как выяснилось столетие спустя, никакого моря там нет, название осталось.

infiniti888
2 ноября 2012 10:50
По теме.Шемшу
к.Наши предки.
© 2024 Bezumno.ru