Сайт приколов » Интересности » В Германии получили 22 гигаватта от солнца всего за несколько часов

В Германии получили 22 гигаватта от солнца всего за несколько часов

reggi | 0 комментариев | 1 867 просмотров
09
06
2012

В ближайшем будущем немецкая экономика уже не будет так сильно зависеть от внешних энергоносителей. Солнце заменит им покупаемую сегодня нефть и газ.  Немецким инженерам потребовалось всего несколько часов, чтобы получить половину необходимой электроэнергии для всей страны только за счёт солнечных лучей.

В Германии получили 22 гигаватта от солнца всего за несколько часов

За это время немцы получили 22 гигаватта, что равно результату работы 20 атомных реакторов.

Атомные реакторы не являются сейчас приоритетной выходной мощностью для Германии. Страна на данный момент постепенно останавливает все свои атомные станции: 8 из них уже отключены, а остальные планируют остановить в течение следующих десяти лет. Для того, чтобы электричество продолжало поступать, немцы планируют инвестировать больше в другие источники энергии, такие как солнце, например.

22 гигаватта электроэнергии, которые на прошлой неделе Германии удалось получить, являются, по сути, мировым рекордом: ни одна страна еще не производила такое большое количество солнечной энергии за один раз. Но вряд ли это будет очень удивительным, учитывая, что в Германии установлено приблизительно столько же источников солнечной энергии, сколько во всех остальных странах вместе взятых.

Это, безусловно, великий этап изменений, но все-таки есть одна проблема с солнечной энергией: Германия получила такое рекордное количество энергии в полдень, когда солнце самое сильное, и во всей стране не было никаких тучек и облаков. Но как часто будет такая же погодная ситуация? Такие природные явления как вода, ветер, солнце, к сожалению, не являются постоянными. Потому все равно необходимо иметь стабильные источники, которые могут производить электроэнергию постоянно. А пока это либо атомные источники, либо же ископаемое топливо. Как бы то ни было, нужно сохранить пока все так, как есть. А в будущем, когда появятся космические станции солнечной энергии, тогда и можно будет решить эту проблему раз и навсегда.

© 2024 Bezumno.ru