Сайт приколов » Интересности » Первые аресты китайских блогеров

Первые аресты китайских блогеров

reggi | 0 комментариев | 1 800 просмотров
02
04
2012

Китайскую блогосферу лихорадит. Власти всерьёз взялись за проведение жёсткой цензуры. Появились первые арестованные

Первые аресты китайских блогеров

Китай борется со слухами в Интернете. По меньшей мере 16 человек были арестованы и десятки интернет-сайтов заблокированы за распространение информации о якобы введенной в Пекин военной техники.

Власти посчитали, что это крайне отрицательно влияет на общественные настроения и важно фильтровать сообщения, особенно в контексте арабских революций, где интернет сыграл решающую роль.

Наибольшее беспокойство вызвали два крупнейших китайских микроблога – «Вейбо» и «Тенсент кью-кью». Вплоть до 3 апреля пользователям этих сайтов запрещено оставлять комментарии.Ожидается, что за это время администраторы микроблогов должны "очистить" их контент от ложной информации.

Столичные правоохранительные органы в связи с произошедшим призывают пользующихся интернетом граждан не поддаваться на провокации, не нарушать законы и не подрывать общественное спокойствие.

Нарушителям действующих правил, уточняет агентство, по информации пекинской полиции, грозит наказание в соответствии со всей строгостью закона.

В Китае, где сегодня число интернет-пользователей превышает 513 миллионов человек, действуют строгие правила государственного контроля интернет-пространства.

Так, с недавнего времени в Пекине для получения права публиковать свои посты пользователи должны сообщить администрации сервиса свои реальные имена и номера удостоверений личности.

© 2024 Bezumno.ru