Сайт приколов » Интересности » Для чего человек имеет в носу две ноздри

Для чего человек имеет в носу две ноздри

reggi | 0 комментариев | 1 578 просмотров
13
03
2012

Восприятие запахов весьма различается в зависимости от ноздри. В каждый момент времени одна из них является доминирующей, поток воздуха через нее гораздо интенсивней, а другая — подчиненной.

Для чего человек имеет в носу две ноздри

В течение дня они не раз меняются местами, а вместе с этим меняется и восприятие запахов.

Для проверки этих соображений ученые поставили эксперимент. Испытуемым давали понюхать смесь двух пахучих веществ — L-карвона с мятным ароматом и октана анисового запаха. 17 из 20 испытуемых различили октан и L-карвон подчиненной и доминирующей ноздрей соответственно. Через несколько часов роли ноздрей у многих поменялись, но результаты повторного эксперимента получились идентичными.

Различные пахучие химические вещества абсорбируются обонятельными рецепторами с разными скоростями. Поэтому, например, доминирующая ноздря с интенсивным воздушным потоком лучше подходит для восприятия заторможенных запахов. В ней быстро абсорбирующиеся молекулы успевают несколько раз пробежать всю носовую полость и равномерно осесть по обонятельным рецепторам, оставив место для остальных молекул.

Поэтому две ноздри оказываются много удобней одной. Именно благодаря такому обонятельному механизму мы воспринимаем и отдельные запахи, и целые букеты ароматов.

© 2024 Bezumno.ru