Сайт приколов » Интересности » Как бывший сумашедший чуть не отнял власть у Наполеона

Как бывший сумашедший чуть не отнял власть у Наполеона

reggi | 0 комментариев | 1 106 просмотров
12
03
2012

История знает разные курьёзные случаи о власти и её захватах. Одна такая интересная история произошла во Франции в то время, когда Наполеон находился в России, а сам зачинщик и бунтарь по имени Клод Франсуа де Мале сидел в тюрьме

Как бывший сумашедший чуть не отнял власть у Наполеона

Бывший мушкетёр де Мале решил свергнуть правительство Наполеона. Его нисколько не смущало отсутствие поддержки со стороны военных. И то, что на момент рождения блестящей идеи он находился в тюрьме – тоже не беспокоило ничуть. У него было главное, без чего не обойтись ни одному конспиратору: безумный блеск в глазах.

Пока Наполеон Бонапарт воевал в России, Мале сбежал из своего заточения, украл генеральскую форму и сварганил себе фальшивые документы – очень похожие на настоящие. Наглость и простота плана была феноменальной: Объявить всем, что Наполеон убит и взять на себя управление страной.

Первым делом «генерал» Мале отправился к одному из полковников Национальной гвардии Франции. Полковник, как увидел документы, так и поверил каждому слову нашего героя. Его не смутило ни то, что он видел этого человека в первый раз, ни то, что в документах содержался приказ об аресте нескольких верных Наполеону чиновников. Может потому, что, согласно одной из бумаг, этот конкретный полковник становился генералом. Надо отдать должное Мале, в этой части план был безупречен.

Как бывший сумашедший чуть не отнял власть у Наполеона

После этого новоиспечённый генерал без колебаний предоставил армию в распоряжение Мале. Последний, окрылённый успехом, отправился к тюрьме La Force и потребовал освободить нескольких старых дружков. И опять всё прошло гладко. Ещё немного – и весь Париж перешел бы контроль Мале, но тут удача, видимо, отвлеклась на кого-то другого.

На чистую воду авантюриста вывел полковник Жан Дуке. Это был не тот человек, которого легко ослепить звёздами на погонах. Он быстро сопоставил факты и даты и смекнул, что Наполеон писал из России уже после своей «смерти». Потом Дуке покопался в памяти и опознал в «генерале» бежавшего из-под стражи «борца с тиранией» и бывшего пациента клиники для душевнобольных. В общем, Дуке, недолго думая, приказал скрутить самозванца и заткнул псевдогенеральский рот кляпом…

Так провалился этот уникальный по размаху и изобретательности план государственного переворота, а Мале, после непродолжительного судебного разбирательства, был расстрелян вместе с пятнадцатью другими замешанными в афере офицерами.

© 2024 Bezumno.ru