Сайт приколов » Интересности » Метки человека в работе спецслужб

Метки человека в работе спецслужб

reggi | 0 комментариев | 2 111 просмотров
01
03
2012

В 2007 появилась информация об использовании в качестве технологии слежки биомаркеров - биологических веществ, которые позволяют надежно идентифицировать человека.

Метки человека в работе спецслужб

Подробностей нет, но, вероятно, маркер представляет собой протеин, в котором зашифрован определенный код-идентификатор. На теле человека такая метка выглядит как обычный синяк, можно снять с себя всю одежду, тщательно вымыться и сбрить все волосы, но маленькая незаметная биометка позволит идентифицировать объект в любом случае.

Тактика использования биомаркеров остается загадкой, особенно это касается считывания информации и внедрения биометки. Теоретически биомаркер может оставаться в человеке на всю жизнь, что позволяет быстро выявить террориста, который выдает себя за другого человека.

ЛАВ (летучие ароматические вещества)-технология от компании Tracer Detection Technology предполагает использование уникальных запахов, позволяющих безошибочно выделить искомый объект из толпы. Специалисты компании изобрели специальный парафиновый карандаш, наполненный перфторуглеродами, термически стабильными соединениями, пары которых могут отслеживаться с помощью различных датчиков, например, газового хроматографа.

Достаточно провести карандашом по объекту слежки, и он в течение нескольких часов будет источать специфичный, незаметный для человеческого носа аромат.

При этом изоляция в наглухо запертой комнате или под десятком одежек не поможет - по данным исследования, представленного в Минюсте США, ПФУ маркеры проникают сквозь закрытые окна, контейнеры и запертые чемоданы.

Остаточные следы маркера сохраняются даже после тщательного смывания.

Недостаток всех вышеописанных технологий: необходим непосредственный или близкий контакт с объектом для его маркировки.

Технология третьего поколения - дистанционная система идентификации объекта по лицу человека.

Компания Photon-X будет использовать весь потенциал современных камер высокого разрешения и алгоритмов построения трехмерных моделей лица человека. Используются любые доступные оптические записи (телеинтервью, камеры видеонаблюдения), ИК- (датчики охраны), рентгеноснимки (здравоохранение).

Всего из нескольких кадров новое устройство сможет создать уникальную модель лица, при этом с помощью анализа движения лицевых мышц создается детальный профиль головы человека, что повышает надежность идентификации и позволяет поручить ее роботу.

Новая система не только позволит незаметно следить за людьми, но и, например, поможет автономному роботу определить искомого человека в суматохе боя, во время митинга или при обыске здания.

На БПЛА обнаружения вероятно применение камер c технологией BUG EYE от BAE System. Вероятно, элементы таких технологий были использованы в операции «Копьё Нептуна» при уничтожении Усамы бен Ладена.

Новейший стелс-беспилотник RQ-170 Sentinel был замечен в 2010-2011 на аэродроме Кандагара и вызвал недоумение специалистов: неужели для борьбы с Талибаном, у которого нет ПВО?
Возможно, RQ-170 использовался США для тайного наблюдения за территорией Пакистана, который обладает ЗРК и большим парком истребителей.

Благодаря невидимому для пакистанских радаров RQ-170 и был обнаружен курьер бен Ладена, периодически приезжавший проведать его на дорогом автомобиле, а затем и сам бен Ладан был идентифицирован и уничтожен.

По материалам сайтов CNews.ru, BAE Sysmems

© 2024 Bezumno.ru