Сайт приколов » Интересности » Города, которые основал Александр Македонский

Города, которые основал Александр Македонский

reggi | 0 комментариев | 3 528 просмотров
08
12
2011

Много исторический преобразований осуществил Александр Македонский (356 – 323 гг. до н.э.) в связи со своими военными подвигами. Его завоевания располагались от Эгейского моря до реки Инд. Для возможности контроля за оккупированной территорией он был вынужден основывать и отстраивать новые города. Многие из них существуют и сегодня. Например, Александрополь (сегодня город Гюмри)

Города, которые основал Александр Македонский

Первым городом, основанным Македонским в 340 г. до н.э., стал Александрополь. 16-ти-летний юноша, оставленный во главе государства на время отсутствия отца, не только справился с возложенными на него обязанностями, но и подавил восстание племени мэдов, на месте поселения которых и возник город.


Искендерун

Города, которые основал Александр Македонский

Во время своего великого похода на Восток, Македонскому пришлось испытать свою армию во многих битвах. Одним из самых жестоких было сражение у реки Исса в 333 г. до н.э. на территории современной Турции. В честь победы здесь был основан город Александрия, который сейчас носит название Искендерун.


Александрия

Города, которые основал Александр Македонский

Придя в Египет, и не встретив никакого сопротивления со стороны его жителей, в 331 г. до н.э. Александр заложил город в устье западного рукава Нила, по традиции дав ему свое имя. Место было выбрано очень удачно, и город стал центром торговли и ремесла, а также был знаменит своей библиотекой. Кстати, это единственный город, который и поныне носит имя своего основателя – Александрия.


Кандагар


Александрия в Арахосии – главный город этой области, находящийся на территории Афганистана, заселенный македонцами в 330 г. до н.э. Сейчас это второй по величине город Афганистана – Кандагар, название которого произошло от «Искандария», персидского варианта написания слова «Александрия».


Герат

В том же году возник город Александрия Ариана, который вскоре приобрел большое значение и стал крупным торговым центром. В 330 г. до н.э. это был третий по величине город на территории Афганистана.


Чарикар

И еще один город был построен в Афганистане на месте персидского города Гандара в честь великого полководца в 329 г. до н.э. Сегодня это город Чарикар. Печально известный в СССР по афганской войне.


Худжанд

В 329 г. до н.э., после захвата Согдианы (территория современного Таджикистана), на берегу реки Орксанта был основан город – крепость Александрия Эсхата, который должен был контролировать захваченные территории. С 1936 до 1991 года город назывался Ленинабадом. Современное название – Худжанд.


Уч

Город Александрия на Инде, известный также как Уч, был заложен Македонским в Пакистане, на пересечении рек Инд и Чинаб.


Изник

В 326 г. до н.э., в честь победы над царем Пором, у которого было большое преимущество в виде боевых слонов и огромной армии, Александр Македонский основал город Никея в притоке реки Инд.


Джалалпур

Недалеко от Никеи в том же году возник город Букефал, названный по имени любимого коня Александра – грозного Буцефала, покорявшегося лишь своему хозяину. В возрасте 10 лет будущий полководец стал единственным, кто не испугался и сумел оседлать норовистую лошадь. По преданию, отец маленького Александра, царь Филипп, поцеловал сошедшего с коня сына и сказал: «Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!».

© 2024 Bezumno.ru