Сайт приколов » Интересности » Почему человек пахнет хуже всех животных на Земле

Почему человек пахнет хуже всех животных на Земле

wdigitel | 0 комментариев | 4 023 просмотров
26
01
2014

Как бы это грустно не звучало, но хуже человека на планете не пахнет никто. Объяснений этому несколько и все не в пользу самого разумного и интеллектуально развитого существа на Земле.

Почему человек пахнет хуже всех животных на Земле

Запах, издаваемый человеческим телом, уникален в животном мире. Мало того, что практически все тело человека испускает различные запахи – та еще и микроорганизмы, живущие на нас, также пахнут не самым лучшим образом.

Британские ученые считают, что самым дурно пахнущим существом на планете является человек. «Микроорганизмы, живущие на нашей коже, используют материалы на коже и наш пот для своего метаболизма. Эти микроорганизмы превращают нелетучие вещества в летучие», - рассказывают исследователи, анализировавшие состав человеческого пота. Эти летучие соединения привлекают внимание насекомых, например москитов, являющихся разносчиками опасных заболеваний, таких как желтая лихорадка и малярия. Человеческий пот состоит из смеси углекислого газа, аммиака, молочной кислоты и семи других карбоновых кислот, которые обладают очень острым запахом.

В то время как мы полагаем, что животные обладают более тяжелым запахом, чем мы, исследования показывают, что на поверхности тела птиц и других животных выделяется меньшее количество летучих органических веществ. К примеру, на шерсти жирафа или перьях курицы ученые обнаружили лишь небольшое количество карболовых кислот. Согласно анализу работы желез человека и других приматов, запах тела человека похож на запах шимпанзе и горилл. Однако из кожи обезьян выделяется большое количество жира, а человек выделяет воду, белки, аминокислоты, мочевину, молочные кислоты и соли, большинство из которых пахнет весьма неприятно. Кроме того, наши железы, выделяющие эти вещества, кишат бактериями, продукты жизнедеятельности которых не делают наш запах более приятным.

Интересно, что, хотя мужчины потеют больше, концентрация неприятно пахнущих, летучих карбоновых кислот в их поте такая же, как и у женщин, просто мужской пот содержит больше воды.

© 2024 Bezumno.ru