Сайт приколов » Интересности » Пистолет Маузер

Пистолет Маузер

wdigitel | 0 комментариев | 4 668 просмотров
03
08
2014

В России первые Маузеры появились в 1897 году под названием «Маузер в колодке» или «Маузер № 2». «Маузером № 1» называлась карманная 6,35-мм модель пистолета. В России с 1913 года Маузеры состояли на вооружении у пилотов аэропланов и в автомобильных и мотоциклетных частях.

Пистолет Маузер

Наибольшую популярность в России Маузер приобрел после революции, благодаря британской помощи белогвардейским частям большое количество этих пистолетов попало в руки басмачей. В 1922 -1930гг. для ВЧК-ОГПУ и Красной Армии было закуплено большое количество 7,63 мм Маузеров, эти пистолеты были очень популярны у большевиков. На западе они даже получили название «Боло-маузер» (большевистский маузер).

Пистолет Маузер

Mauser C-96 (Маузер К-96)—легендарное оружие, тяжелый, мощный пистолет, разработанный фирмой братьев Маузеров.
 
Пистолет был разработан в 1893 году братьями Федерле, которые работали на оружейной фабрике у других братьев Маузеров. Еще два года у них ушло на доработку новой модели автоматического пистолета, уже при участие Пауля Маузера. Так как владельцем оружейной фабрики, где можно купить двери, являлся Маузер, конструкция Федерле была запатентовано на имя Пауля Маузера, сначала в Германии (11 сентября 1895 года), а через год в Великобритании (1896 год).

Серийное производство пистолета началось в 1897 году, боевое крещение Маузер получил во время первой англо-бурской войны (1899-1902 гг.) У военных он сразу получил признание и успех. До 1908 года было произведено 70 тысяч пистолетов.

Пистолет Маузер

Отличительными конструктивными особенностями Маузера С-96 были регулируемый прицел, затвор, скрытый в ствольной коробке, блочная конструкция УСМ (ударно-спусковой механизм), вынесенная перед спусковой скобой коробка магазина, с откидной крышкой, размещенной «по винтовочному», шахматное размещение патронов. В комплекте с пистолетом шла деревянная кобура, которую можно было использовать, как приклад, превращая Маузер в легкий карабин. Специально для Маузера, на основе патрона 7,65 «Борхардт» был разработан патрон 7,63?25 «Маузер».

© 2024 Bezumno.ru