Сайт приколов » Интересности » Насколько безопасно водят опытные пилоты

Насколько безопасно водят опытные пилоты

wdigitel | 0 комментариев | 1 606 просмотров
06
12
2010

В университете Ноттингема (Великобритания) задались целью установить, действительно ли опытные пилоты более безопасно водят двухколесные транспортные средства, чем менее опытные.

Насколько безопасно водят опытные пилоты

Для этого был использован мотосимулятор, на который был установлен мотоцикл Triumph Daytona 675. В результате команда из института The University of Nottingham’s Centre for Motorcycle Ergonomics & Rider Human Factors пришла к неожиданным выводам. Выяснилось, что собственный опыт не добавляет очков к безопасному поведению на дороге. И даже оказалось, что часто в сложных ситуациях опытные гонщики вообще ведут себя как новички.

Опытные пилоты используют свое лучшее позиционирование на дороге, чтобы отвечать на угрозы, но риска в их поведении на трассе, особенно в условиях городских скоростных лимитов, больше, чем у их менее опытных товарищей.

"Это одно из наиболее глубоких и полных исследований подобного рода, которые когда-либо проводились. Это была фантастическая возможность для нас на инженерном факультете, поработать вместе с психологами, сфокусировавшись на исследовании, которое может быть полезным для всех мотоциклистов. Оно продемонстрировало четкие различия между группами пилотов и потенциальными выгодами от усиленного обучения, обучения по стандартной программе и просто большого опыта езды", - заявил доктор Алекс Стедман (Alex Stedman) из группы изучения человеческого фактора.

© 2024 Bezumno.ru