Сайт приколов » Интересности » Существует ли анонимность в интернете?

Существует ли анонимность в интернете?

wdigitel | 1 комментарий | 1 875 просмотров
27
11
2010

Что бы вы не думали по этому поводу, но анонимность в интернете это блеф и откровенная неправда. Любой ваш выход в интернет фиксируется техническими средствами, которые ничего общего не имеют со спецслужбами. Однако последние, при необходимости, могут ими воспользоваться. Надо понимать, что любое появление в сети, а тем более любые отправления так или иначе могут быть запротоколированы. И все-таки, есть способы хоть как то сохранить свою анонимность.

Существует ли анонимность в интернете?

Думайте, что вы отправляете в сеть
Помните о народных мудростях «слово - не воробей, вылетит - не поймаешь» и «что написано пером - то не вырубишь топором»? В сети Интернет ситуация ничуть не меняется. Это вовсе не означает необходимости становиться онлайн-отшельником, но заставляет серьезно задумываться над любой информацией, размещаемой в сети под собственным именем.

Найдите себя в сети
Всегда полезно знать, какая информация о вашей личности находится в свободном доступе. Проверить можно очень просто - поиском по своему имени в любой поисковой системе или на специализированных сайтах, включая сайты государственных услуг.

Опасайтесь жуликов
Всегда внимательно присматривайтесь к сайтам, претендующим на роль официального портала вашего банка, домашней страницы любимой игры и так далее. Никогда не переходите на них по ссылке со страниц, вводите адрес в соответствующей строке браузера. Никогда не вводите никакую ценную информацию на сайтах, адрес которых ваш браузер не помечает иконкой с замочком - это может быть небезопасно.

Не верьте замкам
Даже если страничка имеет иконку, описанную в пункте 3, не стоит расслабляться. Технологически введенные данные могут быть в безопасности, но это не значит, что компания будет обращаться с ними должным образом!

Используйте только те сети, которым доверяете
Не используйте онлайн-банкинг, важный электронный почтовый ящик или подобные сервисы в публичных терминалах вроде кибер-кафе в аэропортах или при подключении к небезопасным Wi-Fi соединениям.

Проверьте настройки секретности
Раньше все данные вашего аккаунта Facebook были скрыты по умолчанию. Сейчас ситуация поменялась кардинально - они полностью публичны. Лучшим решением будет скрыть от посторонних информацию о себе.

Перейдите в режим «Friends Only»
Если вы не рекламагонитесь за рейтингами и сетевым признанием - во всех социальных сетях лучше добавлять в друзья только тех людей, которых вы знаете на самом деле. Эта мера пока что является одной из лучших для защиты от спама.

Группируйте своих друзей
Создайте группы для коллег, друзей и семьи. И смело выкладывайте в альбом для друзей свои фото с вечеринок, а в альбом для семьи - с бабушкиного дня рождения.

Проверьте разрешения
Многие социальные сети позволяют другим ресурсам использовать ваши данные. Отключить такую возможность можно в настройках.

Обращайте внимание на любые изменения
Ваш адрес не попадет в базу данных спамеров, если вы вовремя заметите, что он появился в открытом доступе на страничке социальной сети.

Ваше Имя
Ваше Имя
4 марта 2011 15:39
Анонимный сервис отправки почты с чужого адреса
Очень полезная вещь! мне пригодилось.
© 2024 Bezumno.ru