Сайт приколов » Интересности » Почему размер двигателя американского космического корабля 5 футов шириной

Почему размер двигателя американского космического корабля 5 футов шириной

wdigitel | 3 комментария | 4 874 просмотров
24
09
2010

Американский космическоий корабль имеет на борту два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы американсого корабля хотели бы сделать эти двигатели больше, но не смогли. Почему? Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?

Космический корабль "Кеннеди"

Откуда взялись эти цифры? Оказывается, дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляет как раз 4фута 8.5 дюйма!

Но почему? Потому что конки делали с тем расчётом, чтобы колёса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4фута 8.5дюйма!

Английская конка

От чего так? Да просто дороги в Великобритании стали строить ещё римляне, подводя их-под размер своих боевых колесниц и длина оси стандартной римской колесницы равнялось... правильно, 4футам 8.5дюймам!!!

Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но всё же: почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?

Римская колесница

А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его НАИВЫСШИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ УЖЕ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НА ПРЯМУЮ ЗАВИСЯТ ОТ РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ!!!!!!!!

Ваше Имя
Ваше Имя
24 сентября 2010 17:19
браво!
SR
SR
24 сентября 2010 23:39
Автору - 5 баллов ))))))))))))))
Ваше Имя
Ваше Имя
25 сентября 2010 21:22
[:]IIIIII[:]
© 2024 Bezumno.ru