Сайт приколов » Интересности » Самый несчастливый фильм Голливуда

Самый несчастливый фильм Голливуда

zoom | 0 комментариев | 3 644 просмотров
23
05
2009

Давно известно: актеры - люди весьма суеверные, и в их профессиональной среде ходит немало рассказов о смертельно опасных для исполнителя «роковых» ролях и «проклятых» фильмах. Стоит ли огульно отметать эти рассказы, демонстрируя полное пренебрежение к неведомым мистическим силам? Наверное, нет, ведь не зря люди говорят: «дыма без огня не бывает»...
http://bezumno.ru Самый несчастливый фильм Голливуда

За доброй половиной фильмов ужасов тянется длинный шлейф таинственных происшествий, начало которым положил еще легендарный фильм Носферату. Сьемки этой картины в 1922 году сопровождались загадочными исчезновениями и даже гибелью участников проекта.

Одним из самых «проклятых» фильмов Голливуда считается «Экзорцист» («Изгоняющий дьявола»), снятый в 1973 году.

Прежде чем фильм попал на экраны, на съемочную группу обрушилась целая лавина несчастий.
Словно потусторонний мир мстил за свое появление на кинопленке. Сценарий фильма был основан на реальных событиях, случившихся с 14-летним мальчиком из Вашингтона, к которому в 1949 году был применен сеанс экзорцизма.

Неприятности начались с того, что в павильоне полностью сгорели декорации. В результате съемки пришлось отложить.

Режиссер Уильям Фридкин по этому поводу сетовал: Сгорело все! И почему возник пожар - непонятно. Нам пришлось остановить съемки на шесть недель. И все строить заново! Периодически что-то шло не так. В конце концов, мы решили пригласить священника– иезуита Томаса Бирмингема, который освятил съемочную площадку.

На время бесовщина прекратилась, но затем вдруг расположенная неподалеку от студии иезуитская церковь, откуда для освящения площадки был приглашен священник, полностью сгорела от пожара, причем у спешащих на помощь пожарников по дороге самым невероятным образом заглох двигатель и ни в какую не хотел заводиться.

Однако, как оказалось, это было только предупреждение! Силы зла, вызванные сценарием к жизни, перестали шутить и перешли «к делу».
Первым из актеров фильма умер Джек Макгоуран. Спустя неделю после съемок смерти его героя он тяжело заболел и затем скончался.

Легендарный Макс фон Зюдов через пару часов после начала съемок получил телеграмму о смерти брата.

Во время съемок умер дедушка Линды Блэр, игравшей в «Экзорцисте» главную роль.

5-летняя дочь Джейсона Миллера (у него в фильме была роль второго плана) попала в автокатастрофу и, получив травму черепа, умерла в госпитале, не приходя в сознание.
Секретарь режиссера также попала в больницу, где у нее нашли какое-то неизвестное науке психическое заболевание. А ассистентку режиссера вообще увезли в психиатрическую клинику в смирительной рубашке!

Актриса Эллен Берстин серьезно повредила на съемках спину. В результате производственных травм пострадал и обслуживающий персонал: один из студийных плотников потерял палец на руке, а осветитель – на ноге.

Уильям Фридкин не без содрогания в голосе впоследствии рассказывал: «Даже пленка откалывала с нами номера! На ряде кадров получалась двойная экспозиция лица девочки, в которую вселился дьявол».

«Изгоняющий дьявола» имел колоссальную кассу в прокате и до сего дня считается классикой жанра. Естественно, продюсеры захотели повторить успех и в 2004 году запустили проект под названием Изгоняющий дьявола: Начало, который должен был снимать режиссер Джон Франкенхаймер.
Актер Лайам Нисон в связи с этим заявлял: Я довольно долгое время был связан с этим проектом. Но потом режиссер Джон Франкенхаймер неожиданно скончался, и я отказался сниматься в этом фильме.
Сменивший Франкенхаймера режиссер Ренни Харлин накануне съемок попал в аварию и сломал ногу!

© 2024 Bezumno.ru