Сайт приколов » Интересности » Госдума может запретить курение в подъездах и квартирах

Госдума может запретить курение в подъездах и квартирах

mazes | 0 комментариев | 2 915 просмотров
30
04
2009

Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять.

Госдума может запретить курение в подъездах и квартирах

Автор внесенного 16 апреля проекта - сенатор Рустем Шиянов обращает внимание на отсутствие в Жилищном кодексе РФ какого-либо ограничения на курение табака, в том числе, ссылки на правила пользования жилыми помещениями, сообщает "Фонтанка.ру".
По его словам, это приводит к тяжелым последствиям: "В России в настоящее время курит около половины мужчин и каждая десятая женщина. Распространенность регулярно курящих колеблется от 46,2% до 53,4% среди мужчин и от 2,7% до 12,2% среди женщин. К 11 классу уже курит около половины школьников. Заболеваемость раком легких в России, вызванная курением, за последние десять лет выросла на 63%. Серьезную опасность представляет "пассивное курение", которое на 34% увеличивает риск возникновения рака легкого и на 50% сосудистой патологии".
Для решения этой проблемы автор законопроекта предлагает включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей, а также в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома.
Нарушители и родители несовершеннолетних курильщиков могут быть оштрафованы на 300 рублей. Кроме того, за подобные нарушения могут и выселить.

© 2024 Bezumno.ru