Сайт приколов » Интересности » Проблемы, вызванные этим космическим ДТП, придется расхлебывать несколько десятилетий.

Проблемы, вызванные этим космическим ДТП, придется расхлебывать несколько десятилетий.

zoom | 0 комментариев | 3 438 просмотров
13
02
2009
Серьезное чрезвычайное происшествие произошло на околоземной орбите. Впервые в истории в космосе столкнулись два спутника - американский коммерческий спутник связи "Иридиум" и российский спутник серии "Космос". Столкновение произошло над территорией Сибири на высоте примерно 760—780 км. Точное место катастрофы – космический небосклон над северной частью Красноярского края.

alt

В результате столкновения оба спутника разрушены. В космосе образовалось большое облако из обломков, в основном, российского спутника, сообщает со ссылкой на источник в НАСА телеканал CBS. Американский спутник также сильно поврежден – он не отвечает на сигналы с Земли. НАСА уже сделало официальное заявление: обломки на орбите не угрожают Международной космической станции (МКС), она находится на другой высоте.

Но для других спутников на низкой околоземной орбите такой объем космического мусора – серьезная опасность. Сейчас лучшие специалисты сразу в нескольких странах вычисляют, насколько реально столкновение остальных спутников с обломками столкнувшихся в небе над Сибирью. Орбиты других спутников придется изменить, чтобы обезопасить многочисленные космические аппараты от новых аварий на околоземной орбите.

Наш российский спутник военной связи "Космос" весом около тонны был неработающим «старичком» - он доживал свой век на орбите, как многие старые спутники, и уже не функционировал. Он был запущен на орбиту в июне 1993 года для военных целей.
Американский спутник связи Iridium ("Иридиум") был рабочим и функционировал до момента столкновения. Он также разрушен и не отвечает на сигналы с Земли. В NASA пояснили, что спутники серии «Иридиум» уникальны тем, что они могут передвигаться по очень низкой орбите на большой скорости, в отличие от других спутников, которые могут работать только на большой высоте.
Американский коммерческий спутник, попавший в космическую аварию, был запущен в космос в 1997 году.

Лучшие эксперты NASA заняты сейчас подсчетом обломков в космосе. Ведь каждая отлетевшая «железяка» отныне превратится в еще один отдельный спутник Земли и будет летать по околоземной орбите по своей собственной траектории. Подсчитать мелкие обломки в космосе с Земли сложно, но возможно. «Пока специалисты насчитали несколько десятков обломков. Когда их все пересчитают, я уверен, счет пойдет на сотни», - говорит эксперт Марк Мэтни из космического центра Джонсона в Хьюстоне.
Мэтни – ученый, который изучает в теории и на практике проблему орбитального «мусора», и долгое время специализируется в этой области. По его словам, это не просто столкновение маленьких спутников. Большие проблемы, вызванные этим космическим ДТП, специалистам придется расхлебывать несколько десятилетий.
© 2024 Bezumno.ru