Сайт приколов » Небылицы » Лунатики, которые убивают

Лунатики, которые убивают

trust56 | 0 комментариев | 2 556 просмотров
14
03
2014
О том, что тот или иной человек является лунатиком, обычно знают лишь его родные и близкие. Как правило, сомнамбулы довольно безобидны: погруженные в крепкий сон, бродят по комнатам, иногда выходят на улицу, а утром ничего не помнят.

Лунатики, которые убивают

Но среди них встречаются и несчастные люди, для которых сомнамбулизм становится проклятием всей их жизни. Сам того не сознавая, безобидный лунатик порой превращается в кровожадного монстра и совершает страшные и бессмысленные преступления.

Брэндон Макгилл из Нориджа, что в Англии, с детства страдавший сомнамбулизмом, мог выйти ночью голым из дома и гулять в таком виде по улицам до тех пор, пока его не задерживали полицейские за нарушение общественного порядка. Трижды от него уходили жены, не желавшие мириться с ночными выходками супруга, несколько раз Брэндон попадал в психиатрические лечебницы. Однако транквилизаторы и прочие лекарства ему не помогали. В лучшем случае он спал спокойно месяц-другой, а затем приступы сомнамбулизма начинались вновь.

Майской ночью 2002 года Макгилл вышел из дома и отправился неведомо куда. На его беду, на пути оказался стоявший возле супермаркета незапертый автомобиль ночного охранника с ключом в замке зажигания. Брэндон сел за руль, завел мотор и помчался по городу в сторону центра, не соблюдая никаких правил.

Вскоре за нарушителем погнался полицейский патруль, требуя, чтобы он немедленно остановился. Но лунатик, напротив, прибавил скорость и на одном из перекрестков сбил двух полуночных прохожих. Затем Брэндон сшиб полицейского, попытавшегося преградить ему дорогу. (Страж порядка, кстати говоря, в ту же ночь скончался в реанимации, не приходя в сознание.) Тогда преследовавшие его полицейские открыли огонь по колесам автомобиля, что привело к новой трагедии. Машину, на которой мчался сомнамбула, бросило в сторону, и он въехал в ночной магазин, задавив продавца.

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Только после этого получивший легкую травму Макгилл наконец проснулся. Пока он пытался понять, что произошло, подоспевшие полицейские скрутили его. Тест на наличие алкоголя в крови дал отрицательные результаты. Это стало свидетельством в пользу лунатика, которого вначале приняли за разгулявшегося алкоголика. В ходе обследования врачи подтвердили, что Макгилл совершал преступные действия в состоянии полной невменяемости. И все же его судьбу предстояло решить суду.

Мнения судей разделились: одни настаивали на том, что юридически обвиняемый неподсуден и его необходимо лечить. Другие считали, что Магкилл заслуживает самого строгого наказания. К счастью для подсудимого, сторонники первого мнения оказались в большинстве, и сомнамбулу отправили в психиатрическую больницу.

ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН

До поры до времени 34-летний Кристофер Пэрис из Шеффилда был ничем не примечательным конторским служащим. На досуге он любил смотреть по телевизору кровавые триллеры, несмотря на предостережения врача-невропатолога, консультировавшего Пэриса по поводу его лунатизма.

Долгое время особых проблем у Кристофера не возникало, поскольку во время ночных прогулок он не покидал своего дома. Но весной 1998 года лунатик вместе с женой попал в автокатастрофу. Супруга погибла, а Пэрис отделался ушибами и сотрясением мозга. Очевидно, именно травма головы и сильнейшии стресс изменили течение его заболевания.

В своих показаниях во время следствия Кристофер Пэрис рассказывал:

«Самым ужасным для меня было то, что я ничего не помнил о содеянном. Мое первое убийство, так же, как и все остальные, я проспал. Мне снились какие-то кошмары, кажется, за мной гонялись ожившие мертвецы. Проснувшись, увидел, что пижама и руки у меня в крови, а возле кровати валяется окровавленный кухонный нож. Я включил телевизор и услышал, что неизвестный маньяк ночью убил на одной из соседних улиц 30-летнего мужчину Алана Лаута. Я заподозрил, что это дело моих рук, ужасно переживал и не знал, как поступить. Идти в полицию было страшно, мне никто не поверил бы. Обратиться к психиатрам тоже побоялся. Хотелось верить, что все это лишь досадное недоразумение, которое больше не повторится...

Но через месяц, проснувшись однажды утром, я понял, что снова стал убийцей. Я нашел на полу отрезанное женское ухо с сережкой. У меня случилась истерика. В программе новостей объявили, что убита 47-летняя Барбара Смит, которую маньяк настиг в подворотне. Я попытался повеситься, но вылетел крюк, к которому привязал веревку. Потом наглотался снотворных таблеток и проспал два дня.

Желудок после этого, кстати, был испорчен...

Тогда я стал принимать меры, которые помогли бы мне предотвратить новые нападения на людей: и ножи дома в сейф прятал, и на ночь себя к кровати наручниками пристегивал. Но каждый раз оказывалось, что овладевающий мною дьявол может убивать и без ножа, а найти ключ и открыть замок наручников для него не проблема. В конце концов произошло то, что и должно было рано или поздно случиться: меня поймали. Я проснулся от сильной боли и обнаружил, что лежу на тротуаре в окружении полицейских. Оказалось, что я напал на случайного прохожего и начал его душить. Но тот сумел вырваться и сообщил о нападении в полицию. Патруль догнал меня около моего дома. На требование остановиться я не отреагировал, оказал активное сопротивление, и меня скрутили силой».

Всего жертвами Кристофера Пэриса стали пять человек, двое из которых остались живы. Нападал он не только в дни полнолуний. За совершенные преступления его могли приговорить к пожизненному заключению, однако эксперты доказали, что он совершал их в состоянии невменяемости, и лунатика отправили на лечение в психиатрическую больницу.

Сергей ДЕМКИН

Лунатики, которые убивают

КОММЕНТАРИЙ

Люди ходят во сне на протяжении многих веков, однако наука так и не разобралась в этом загадочном явлении. Считается, что ночные прогулки и вообще любая физическая активность возможны в том случае, когда торможение центральной нервной системы во время сна не распространяется на те участки мозга, которые ведают двигательными функциями.

Причиной же такого сбоя являются нервные расстройства или поражение коры головного мозга. Но это научное объяснение не раскрывает загадку сомнамбулизма. Ведь лунатик не просто беспорядочно двигает руками и ногами, а совершает очень сложные действия. Это невозможно без слаженной работы многих центров головного мозга, управляющих нашим поведением.

К тому же в мозг должна поступать и обрабатываться информация об окружающей обстановке. Сомнамбула не осознает, что он делает, но при этом ведет себя достаточно разумно: выходит и входит через двери; обходит препятствия, а не утыкается в них; берет в руки различные предметы и целенаправленно пользуется ими. Поступки лунатика сходны с поведением зомбированного человека или биоробота, которым кто-то управляет. Но кто? По мнению парапсихологов, бесспорно только одно: в лунатиков вселяются некие сущности из тонкого мира.

 Их жертвами становятся неврастеники и психопаты, в защитном энергетическом коконе которых из-за психических травм появляются пробоины. Они могут возникать и вследствие сильного стресса, а у детей — из-за еще непрочной энергетической брони. Когда во время ночного сна контроль мозга за телом ослабевает, вторгнувшаяся потусторонняя сущность занимает его место и использует человека в качестве биоробота. Для чего она совершает те или иные поступки, судить трудно. Иногда создается впечатление, будто в сомнамбулу на самом деле вселился зловредный бес.

Согласно медицинской статистике, периодический сомнамбулизм наблюдается у пяти процентов детей, но потом, повзрослев, большинство избавляется от него. Впрочем, позднее под влиянием сильного стресса или нервного расстройства ночные хождения иногда возобновляются.

Вылечиться от сомнамбулизма с помощью психотерапевтов и гипнологов удается далеко не всегда. Поэтому важно не допускать появления пробоин в энергетической защите. Для этого существуют определенные медитативные методики. Но к ним большинство из нас, к сожалению, относится с необоснованным скепсисом...
© 2024 Bezumno.ru