Сайт приколов » Небылицы » На планете Марс объявился новый непонятный объект

На планете Марс объявился новый непонятный объект

reggi | 0 комментариев | 2 831 просмотров
30
07
2012

Внимание специалистов, анализирующих снимки, переданные с марсианской орбиты автоматической станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), привлекло нечто очень странное.

На планете Марс объявился новый непонятный объект

На фото низкого разрешения, сделанного камерой CTX, был заметен объект абсолютно правильной геометрической формы. Он находилось в окрестностях вулкана Павонис, расположенного вблизи экватора Марса. Выглядел совершенно несуразно посреди заснеженных просторов соседней планеты - эдаким инородным телом. И с  высоты походил на  искусственное  сооружение - блестящий на солнце стеклянный купол.
"Купол"" сфотографировали еще раз, использовав уже камеру высокого разрешения - HiRISE.  В увеличенном виде он, конечно, перестал выглядеть творением инопланетных рук. Но не перестал изумлять.

Ученые увидели, что "купол", на самом деле перевернут. И представляет из себя   огромную воронку с абсолютно ровными краями. В самом низу зияло отверстие.  От этого объект уже походил то ли на гигантский унитаз, то ли на раковину.

Солнечные лучи падали в воронку так, что высвечивали ее дно, которое выглядело, как какой-то плоский пол. И это позволило специалистам определить масштаб объекта.

На планете Марс объявился новый непонятный объект

- Мы подсчитали, что диаметр отверстия внизу воронки составляет порядка 35 метров, - говорит Шейн Бирн (Shane Byrne) из Университета Аризоны - здесь отвечают за работу камеры HiRISE.  - До "пола" - примерно 20 метров. Диаметр самой воронки  по верхнему краю - около 200 метров.

Тут есть еще дырки

"Раковин-унитазов" на Марсе до сих пор не видели. А вот дырки попадались. Впервые их заметили на снимках, сделанных в 2007 году. Тогда удалось разглядеть сразу 7 штук.

На планете Марс объявился новый непонятный объект

Одну из дырок, тоже расположенную на обширном плато, но  в районе Arsia Mons, ученые попытались исследовать - дистанционно, конечно -  со всей возможной тщательностью. Фотографировали несколько раз под разными углами и при разной освещенности. Но разглядели, в итоге, только стенки отверстия. А дна так и не увидели. Диаметр, правда, определили - около 100 метров.

Похоже, полагают эксперты, что отверстия проделаны в некой корке. А ее, в свою очередь, образовала вулканическая лава. «Лавовые трубы» — подповерхностные каналы перемещения лавы — встречаются и на Земле. Образуются потоком расплавленной породы, которая затвердевает сверху. Основной объем лавы при этом продолжает двигаться и оставляет за собой пустое пространство. Своего рода тоннель.

Как образовались просто дырки, вроде бы понятно - скорее всего их пробили метеориты. Но как появилась воронка? Впечатление такое, будто бы что-то всосало снег внутрь. По краям воронки видны следы, свидетельствующие о том, что снег продолжает сползать в отверстие. Почему - непонятно.

Ученые признаются, что пока не могут объяснить природу "раковины-унитаза".

Некоторые исследователи не исключают, что  под поверхностью Марса расположены разветвленные пещеры - своего рода катакомбы, в которых могут существовать и вода в жидком виде, и даже жизнь. В соответствии с этой гипотезой, дырки представляют собой входы в марсианские катакомбы.

Катакомбную гипотезу подкрепляет то, что  не у всех дырок видно дно. Что оставляет надежду на их "пещерное" происхождение отверстия.

Кстати, на пещеры и катакомбы серьезно рассчитывают будущие колонисты, как на идеальные места для размещения марсианских баз.

© 2024 Bezumno.ru