Сайт приколов » Небылицы » На Марсе места для жизни больше, чем на Земле

На Марсе места для жизни больше, чем на Земле

wdigitel | 0 комментариев | 1 558 просмотров
14
12
2011

Исследователи смогли создать марсианские условия, чтобы понять, какая часть красной планеты пригодна для жилья и были поражены выводами

На Марсе места для жизни больше, чем на Земле

Группа ученых из Австралийского национального университета сравнила температурные модели и условия давления на Земле и на Марсе, чтобы выяснить, есть ли на красной планете приемлемые места для земных организмов.

В то время как лишь 1% объема Земли — от ядра до верхних слоев атмосферы — занят формами жизни, Чарли Лайнвивер сказал, что на Марсе пригодно для жизни целых 3%, однако большая часть этой площади скрывается под землей.

Данное исследование, по словам ученых, не было последовательным анализом участков Марса, а явилось всесторонней компиляцией всей планеты с использованием десятилетних данных.

Вода в жидком состоянии, требуемая для жизни даже простейших микробов, может существовать на красной планете лишь под землей, где есть требуемый уровень давления для удержания влаги.

На поверхности влага замерзает, поскольку там в среднем 63 градуса ниже нуля по Цельсию. А на глубине, ближе к ядру, достаточно тепло для микроорганизмов и бактерий.

© 2024 Bezumno.ru