Сайт приколов » Небылицы » Как учёные собираются искать инопланетян

Как учёные собираются искать инопланетян

wdigitel | 0 комментариев | 1 995 просмотров
17
06
2014

Исследователи считают, что спектр искусственного освещения земных городов достаточно сильно отличается от света звезд и отраженного света планет, что открывает новые возможности для поиска внеземных цивилизаций

НЕовый способ поиска инопланетян

В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, ученые анализируют возможности поиска инопланетных цивилизаций путем «охоты» за признаками искусственного освещения.

До сих пор ученые искали внеземной разум, в основном, путем слежения за радиосигналами, как это делается, например, на радиотелескопе Аллена (Allen Telescope Array – ATA). Однако, отмечают авторы исследования, радиоизлучение Земли в последние десятилетия резко снизилось за счет массового перехода на волоконно-оптические технологии и другие способы передачи информации, не оставляющие следов в радиоэфире. Поэтому радиосигналы уже не могут рассматриваться как надежный способ обнаружить инопланетян.

Вместо этого Лоэб и Тернер предлагают искать следы искусственного освещения: лампы накаливания, светодиодные и люминесцентные лампы значительно отличаются по своему спектру от солнечного света.

Авторы провели расчеты, согласно которым, уже сейчас существующие наземные и космические телескопы могут разглядеть крупный мегаполис, такой как Токио, на ночной стороне небесного тела в окрестностях Солнечной системы – в поясе Койпера.

«Нынешние телескопы могли бы увидеть подсвеченную искусственным светом ночную сторону Земли на дистанции 1000 астрономических единиц (средних расстояний от Земли до Солнца)», – пишут ученые.

По их мнению, земным астрономам имеет смысл искать признаки искусственного света среди объектов пояса Койпера, где могут оказаться объекты из других планетных систем, чье происхождение можно распознать благодаря их гиперболическим орбитам.

Гипотетические объекты пояса Койпера с искусственной подсветкой могут возникнуть и из «местных» астероидов, которые возникли в «зоне жизни», а затем гравитация планет выбросила их на окраину Солнечной системы.

Ученые отмечают, что поиск искусственного света у других звезд на данный момент невозможен, однако телескопам следующего поколения, таким как космический телескоп «Джеймс Вебб» или европейский E-ELT, эта задача будет уже по силам.

© 2024 Bezumno.ru