Сайт приколов » Небылицы » Вперёд к Солнцу для изучения темной материи

Вперёд к Солнцу для изучения темной материи

reggi | 0 комментариев | 2 172 просмотров
22
05
2014

К запуску готовится уникальный космический аппарат Solar Orbiter, который выйдет на орбиту вокруг Солнца на рекордно близком расстоянии от светила – всего 42 млн км.

Вперёд к Солнцу для изучения темной материи

Проект был официально одобрен странами-членами ЕКА во вторник. Старт аппарата запланирован на 2017 год. Весь проект обойдется почти в миллиард евро (более 1,3 млрд долларов). НАСА предоставит для запуска свою ракету-носитель, а также примет участие в конструировании двух приборов на борту орбитального зонда.

Делегаты, собравшиеся на заседании исполкома ЕКА в Париже, утвердили также проект по исследованию самых загадочных явлений во Вселенной – темной материи и темной энергии.

Ученые убеждены, что Вселенная сформировалась и продолжает эволюционировать под воздействием этих двух факторов, природа которых остается необъясненной. Открытие постоянно действующего ускорения в расширении Вселенной тремя астрофизиками было во вторник отмечено Нобелевской премией. Считается, что это ускорение вызывается именно воздействием темной энергии.

Телескоп "Эвклид" займется составлением карты распределения галактик, что может пролить свет на эти загадки.

Он также обойдется агентству в миллиард евро, однако официальное одобрение этого проекта ожидается только в будущем году. Его запуск планируется осуществить в 2019 году.

Оба эти проекта стали результатом работы программы ЕКА "Космическое виденье", в рамках которой составлен план запусков до 2025 года.

© 2024 Bezumno.ru