Сайт приколов » Небылицы » На Марсе обнаружены загадочные полосы!

На Марсе обнаружены загадочные полосы!

reggi | 0 комментариев | 2 575 просмотров
08
05
2012

Космический зонд «Mars Reconnaissance Orbiter», вращающийся на орбите Марса, сделал уникальные снимки поверхности Красной планеты, где запечатлены загадочные полосы. Однозначного ответа, что это за явления, пока нет, но высказываются несколько версий.



Самой правдоподобной выглядит гипотеза о том, что полосы это результат движения по склонам мелкого песка. Причём разный цвет соответствует различным уровням грунта, обнаженных в результате схода подобных песчаных лавин. Причины же, повлекшие за собой сход таких лавин, пока не выяснены.
 
Фотографии сделаны с высоты 300 километров камерой HiRISE орбитального зонда. Совсем недавно этот же аппарат сфотографировал на марсианских дюнах полосы, напоминающие своим видом лес.

Зонд «Mars Reconnaissance Orbiter» запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство продлило работу космического зонда до конца 2010 года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии до этого вместе взятые.

© 2024 Bezumno.ru