Сайт приколов » Небылицы » Кровь молодых людей способна омолаживать стариков

Кровь молодых людей способна омолаживать стариков

wdigitel | 0 комментариев | 2 197 просмотров
31
05
2011

Омолаживающие свойства крови больше не будут лишь материалом для книг о вампирах. Согласно новому исследованию Гарвардского университета, кровь молодых особей способна повернуть старение вспять.

Кровь молодых людей способна омолаживать стариков

Ученые, проведя исследование на грызунах, выявили, что кровь молодых особей способна остановить и даже повернуть вспять признаки старения, попав в кровеносную систему старших собратьев.

Пока исследователи не могут ответить на вопрос, как эти изменения затрагивают общее здоровье и самочуствие животных. Но открытие дает надежду, что факторы старения организма, такие как возрастное снижение иммунитета, могли бы быть преодолимыми.

В ходе экспериментов исследователи соединили кровеносные системы двух особей грызунов так, чтобы кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови молодых мышей.

"Некоторые возрастные процессы обратимы, и молекулы, способные остановить старение, обнаружены в крови, - рассказала исследователь Института стволовых клеток Гарварда Эми Уоджерс. - Открытие может подсказать, как повысить сопротивление инфекциям, и, возможно, уменьшить риск некоторых раковых образований".

Однако пока неясно, какое именно вещество заставляет "молодеть" старые клетки.

© 2024 Bezumno.ru