Сайт приколов » Небылицы » Хоббиты - наши возможные предки

Хоббиты - наши возможные предки

mazes | 0 комментариев | 3 998 просмотров
02
04
2014

Хоббиты, эти удивительные существа из породы первобытных людей, но ростом всего с метр, жившие на индонезийском острове Флорес примерно 18 тыс. лет назад, не перестают одаривать нас сюрпризами. Например, как пишет журнал Science, они если и бегали, то с трудом, а при обычной ходьбе шаркали.

http://bezumno.ru Хоббиты - наши возможные предки

Человек, даже если он хоббит, имеет право ходить, как ему вздумается и как ему удобно, так что ничего удивительного в шаркающих хоббитах на первый взгляд нет. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что… Но давайте с самого начала.
wink
У местных жителей до сих пор в ходу миф о таинственных маленьких людях, которые в незапамятные времена жили в пещерах и которых называли страшным именем «эбу гого» (что приблизительно означает «прабабушка, которая кушает все»).

С лица Земли они якобы исчезли примерно в XVI веке, как раз тогда, когда на остров Флорес впервые высадились голландцы. Миф абсолютно стандартный и особенного доверия не вызывающий, в его пользу говорило разве что одно обстоятельство: народ в тех краях и сегодня часто отличается малым ростом – мужчины полутораметровые, а женщины и того ниже.

Однако в 2003 году этот миф получил неожиданное подтверждение. Команда индонезийских и австралийских антропологов нашла на острове пещеру, где были обнаружены хорошо сохранившиеся останки женщины метрового роста и, судя по черепу, с мозгом чуть покрупнее апельсина. Было установлено, что женщина жила в этой пещере примерно 18 тыс. лет назад.

И тут вокруг хоббитов, как сразу же неформально окрестили ископаемых приматов, началась настоящая война. Авторы находки заявили, что нашли ни больше ни меньше как еще один вид вымершего человека.

Новому виду присвоили имя Homo floresiensis. Оппоненты заявляли, что никакого нового вида нет и в помине, что LB1 (такое имя присвоили пещерной мини-женщине через 18 тыс. лет после ее смерти) была просто-напросто больна микроцефалией.

Первые имеют основания говорить насчет нового вида – известно ведь, что, оказавшись в длительной изоляции, виды из-за дефицита пищи начинают порой эволюционно сокращаться в размерах. Вторые тоже стоят на своем не из простого чувства противоречия – ведь более или менее целый скелет-то был найден в единственном экземпляре, а это не очень репрезентативная выборка. Спор длится до сих пор, наука вообще состоит из таких споров, но этот уж какой-то особенно упорный.

На чем обе стороны до сих пор сходились, так это на том, что LB1 есть какое-то эволюционное производное от видов, более примитивных и ранних, чем homo erectus.

И действительно, вроде бы помимо эректуса там и некому было эволюционировать 90 тыс. лет назад. Когда Флорес был окончательно изолирован от суши, тогда все более низшие виды либо остались обезьянами, либо перешли на более высокую ступеньку развития.

Но 7 мая в журнале Nature появляется статья американского антрополога Уильяма Юнгерса из Медицинского центра Университета Стони Брук (Нью-Йорк), внимательно посмотревшего на левую ногу того, что осталось от скелета LB1.

И выяснилось, что эта нога более примитивна, чем нога человека прямоходящего. Юнгерс утверждает, что хоббиты произошли от более ранних видов, возможно, от африканского Homo habilis, жившего по крайней мере за несколько сот тысяч лет до азиатского H. erectus.

Больше того, Юнгерс утверждает, что если хоббиты произошли от H. habilis, то им совсем не обязательно было уменьшаться в размерах, так как они и сами не были великанами – по его словам, эволюционное превращение H. habilis в хоббита требовало или очень незначительного уменьшения, либо вообще не требовало его. То есть никакого превращения первобытных людей в первобытных карликов не было, а это еще больше запутывает ситуацию.

Фактически Юнгерс и компания ворвались в дискуссию с нарушением известного русского правила драки – двое дерутся, третий не встревай. Пока каждая сторона жестко удерживает свои позиции. Что будет дальше, покажет время – ученые ждут новых грантов на продолжение раскопок на Флоресе, острове хоббитов

© 2024 Bezumno.ru