Сайт приколов » Небылицы » Найдена причина войн!

Найдена причина войн!

mazes | 0 комментариев | 4 800 просмотров
08
04
2014

Загадки древности до сих пор не дают покоя ученым. Так, например, до сих пор антропологам не удавалось до конца понять, что заставляло древних мужчин воевать с представителями других племен. Долгое время считалось, что на войны древних людей толкала борьба за территорию, однако находка, сделанная учеными британского Даремского университета еще в 1980-х гг., помогла установить еще одну причину конфликтов.

Найдена причина войн!

В ходе раскопок на юго-западе Германии специалисты обнаружили массовое захоронение людей, умерших порядка 7 тыс. лет назад. Ученых насторожило то, что погребены были лишь мужчины и дети. Изучив останки 34 человек, исследователи обнаружили на левой стороне каждого черепа отметины, свидетельствующие о том, что большая часть этих людей были убиты ударом топора по голове. Некоторые, по всей видимости, пытались спастись бегством, однако и их постигла печальная участь: ученые обнаружили у нескольких пленников следы ранений от стрел в спину.

Среди останков были найдены и несколько женских скелетов, однако все они принадлежали представительницам нападавшего племени. В то же время археологи не нашли ни одного скелета взрослой женщины из атакованного племени. Очевидно, что местные женщины избежали расправы.

Это дало ученым возможность предположить, что женщинам намеренно сохранили жизнь с тем, чтобы привести их в другое племя, и что именно их захват был основной целью нападавших. Алекс Бентли, сотрудник антропологического факультета Даремского университета, уверен: находка доказывает, что к женщинам уже в те далекие времена было особое отношение.

Отметим, что и в наш век мужчины гибнут из-за женщин. Еще два года назад ученые из Мичиганского университета установили: именно из-за борьбы за противоположный пол жизнь представителей сильной половины человечества сокращается. Чтобы произвести впечатление на женщин, мужчины готовы на самые рисковые поступки — точно так же, как это было тысячи лет назад. Сильный пол не устает доказывать свою состоятельность как в карьере, так и в личностном плане. При этом, что интересно, чем ниже социальный статус мужчины, тем больше его склонность к рисковому поведению.

© 2024 Bezumno.ru