Сайт приколов » Главная » 6 полезных инновационных изобретений, которые открывают новые возможности

6 полезных инновационных изобретений, которые открывают новые возможности

trust56 | 0 комментариев | 311 просмотров
11
05
2021

Современные разработки поражают воображение. С ними жизнь становится комфортнее, интереснее и безопаснее. Даже давно знакомые и привычные предметы могут приобретать новые функции и пользу. Редакция Novate.ru предлагает окунуться в мир новых возможностей с подборкой современных инновационных изобретений.

1. Navicam


Новейшая разработка в области эндоскопического исследования. /Фото: i.ytimg.com

Эндоскопия — это один из важнейших методов внутренней диагностики состояния здоровья пациента. Осуществляется она с помощью эндоскопической трубки, которая вводится естественным путем. На ее конце находится камера, фиксирующая состояние внутренних органов и систем. Несмотря на то, что данный вид проверки в медицине появился сравнительно недавно, ученные постоянно работают над его усовершенствованием. Например, китайские ученые изобрели не менее результативный и информативный, но более комфортный для пациента способ эндоскопии.

Капсула с камерой для внутреннего осмотра. /Фото: img.golos.io

Navicam внешне выглядит как самая обычная капсула. Ее поступление внутрь организма напоминает обычный прием лекарства. Однако на капсуле закреплена камера. Navicam по пищеварительному тракту передвигается в желудок. Контролировать ее действия можно с помощью магнитов. Управление осуществляется врачом с помощью джойстика. На определенных областях тела врач может остановиться подольше и сделать качественные снимки. Болезненные и неприятные ощущения при проведении осмотра сведены к минимуму, а по длительности он занимает всего 15 минут.

2. Смарт-диваны


Мебель может обеспечивать непередаваемые ощущения. /Фото: files.ub.ua

Диван — это незаменимый предмет интерьера в большинстве современных домов. Обычно он становится излюбленным местом отдыха всей семьи. Именно поэтому не прекращаются разработки идеального предмета. С обычной мебелью трансформации происходят преимущественно в плане отделки и формы, однако дивану повезло больше. В современном магазине уже можно приобрести его со встроенной аудиосистемой. Инновационные смарт-диваны также имеют разъемы для подзарядки смартфонов, которые стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Подголовник и подставку для ног можно настроить автоматически, чтобы добиться идеальной комфортности. Регулируются все параметры нажатием всего одной кнопки.

3. Формы для фруктов


Даже привычный на вкус плод необычной формы становится более интересным. /Фото: moscow-airports.com

Новый современный тренд — фрукты необычной формы. В Японии изобрели способ, который делает различные плодовые культуры более интересными. Необычная форма помогает повысить спрос и прибыль. Первым в линейке усовершенствованных продуктов стал арбуз. На нем было проверено, что заключение плода в определенную форму не останавливает рост. Постепенно арбуз, увеличиваясь в размерах, занимает все предназначенное для него пространство, даже если оно ограничено. Благодаря этому плод принимает определенную форму.

Очень необычные груши. /Фото: lh6.ggpht.com

Одна из популярных форм для необычного роста — кубическая. Она не только выглядит необычно, но и намного удобнее для транспортировки и хранения в холодильнике. Выращивание квадратных арбузов — дело довольно трудоемкое. Когда плод практически полностью вырос, его необходимо проверять каждый день. Если пропустить момент окончательного заполнения формы, плод может треснуть и стать непригодным для продажи. Один китайский фермер даже выращивает груши в форме маленьких Будд, что обеспечивает ему потрясающую популярность. Стоимость продуктов зависит от сложности фигуры.

4. Экзоскелет для парализованных


Обнадеживающая разработка, которая сможет помочь тысячам парализованных людей. /Фото: imagesvc.meredithcorp.io

Паралич — серьезное нарушение функционирования организма. От этой проблемы страдают тысячи людей по всей планете. Здорово, что современная медицина не стоит на мес те, и эти пациенты могут получить помощь и улучшить качество своей жизни. Группа исследователей и врачей из Франции работает в этом направлении и уже имеет положительные результаты.

Колоссальная работа с инновационными технологиями уже позволила одному парализованному человеку выполнить несколько шагов самостоятельно. Для этого в мозг двадцативосьмилетнего пациента было вмонтировано несколько сверхчувствительных датчиков. С их помощью двигательные сигналы мозга обрабатываются и посылают импульс экзоскелету. Таким образом, желания и мысли человека воплощаются в жизнь.

Интересная информация: После длительных тренировок пациент с экзоскелетом смог пройти самостоятельно 147 метров.

5. Робот-массажист


Удивительная машина, способная заменить медицинского работника. /Фото: i2-prod.mirror.co.uk

Боль в спине — одна из самых распространенных проблем, с которой рано или поздно сталкивается каждый. Уникальный персональный робот-массажист способен помочь справиться с ней быстро и эффективно, а главное полностью безопасно. Массаж, который выполняет робот, помогает человеку быстрее расслабиться не только физически, но и морально. У машины есть насадка, которая имитирует прикосновение человеческой руки. С помощью пульта управления можно регулировать скорость, интенсивность и вид массажа.

6. Сворачивающийся мост


Необычное явление, которое стоит увидеть каждому человеку. /Фото: orangesmile.com

Этот уникальный мост находится в Лондоне. В развернутом положении он пересекает канал, а когда собирается, то принимает вид круга. Он был построен в 2004 году. Состоит из восьми трапециевидных секций и изготовлен из прочной стали. В разложенном состоянии протяженность моста составляет 12 метров. Когда канал необходимо освободить для того, чтобы по нему проплыли лодки, конструкция собирается будто гармошка.

Мост в полусобранном состоянии. /Фото: ic.pics.livejournal.com

А эти 7 нужных сегодня вещей появились благодаря глупости и стечения обстоятельств.


Источник:https://chert-poberi.ru
© 2024 Bezumno.ru