Сайт приколов » Главная » В Чернобыль запустили роботов-собак, которые будут «вынюхивать» радиацию (4 фото + 1 видео)

В Чернобыль запустили роботов-собак, которые будут «вынюхивать» радиацию (4 фото + 1 видео)

trust56 | 0 комментариев | 346 просмотров
19
05
2021

Украинские власти надеются обнаружить ранее неизвестные места с радиоактивным загрязнением. В этом им помогает американская компания Boston Dynamics.


В Чернобыльской зоне отчуждения впервые в истории появились роботы. При поддержке американской компании Boston Dynamics украинские власти планируют обнаружить неизвестные ранее территории с радиоактивным загрязнением. Для этих целей будет использоваться робопёс SPOT.


Пока исследовательская группа Бристольского университета совместно с украинскими специалистами испытала дронов внутри нового саркофага, возведенного над Чернобыльской АЭС.


Как говорится на официальной странице «Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами» в «Фейсбуке», радиометрические и геофизические работы проводились на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка».


По результатам проведенных работ специалисты ожидают получения изображений в 3-D формате и карты распределения активности радионуклидов на этой территории.


И тут я вспоминаю серию Чёрного зеркала…. так так так

— С??весть (@loshara_Reed) October 23, 2020


Источник:https://chert-poberi.ru
© 2024 Bezumno.ru