Сайт приколов » Главная » Почему пистолет Маузер К96 называют «снайперским», и мог ли он уложить цель на расстоянии в 1 км

Почему пистолет Маузер К96 называют «снайперским», и мог ли он уложить цель на расстоянии в 1 км

trust56 | 0 комментариев | 295 просмотров
21
02
2021

Немецкий самозарядный пистолет Маузер К96 – оружие легендарное. Первая мировая война, Революция и Гражданская война в России, Вторая мировая война – вот лишь несколько наиболее масштабных конфликтов, где с размахом применялось данное оружие. Нет ничего удивительно в том, что с годами пистолет оброс многочисленными легендами. Некоторые утверждают, что К96 мог эффективно стрелять на километр. Так ли это на самом деле?

Один из самых известных пистолетов XX века. /Фото: стрелковыйклуб1.рф.

Пистолет Mauser Construktion 96 от 1895 года разработки использует в качестве основного вида боеприпасов пистолетный патрон 7.63 x 25 mm Mauser, способный дать при выстреле пуле массой 5.51 гр энергию в 509 Дж и обеспечить ей начальную скорость в 430 м/с. Таким образом с близкого расстояния основной боеприпас «Маузера» обеспечивал пробитие 10 сосновых досок толщиной 25 мм. У пистолета была неплохая точность: на удалении в 50 метров первые 10 выстрелов стелили пули в прямоугольник 160х120 мм.

Применялся во множество конфликтов. /Фото: club.foto.ru.

Однако, патрон «Маузера» все-таки оставался пистолетным и при увеличении дистанции начинал стремительно терять свою эффективность. Максимальная дальность выстрела едва ли превышает 500 метров. Ни о каком километре и говорить не приходится. Скорее всего пуля из К96 упадет в землю намного раньше. При этом даже на расстоянии в 500 метров попасть из пистолета в батальонное каре пехоты будет если не невозможно, то крайне сложно.

Патрон у Маузера все еще пистолетный. /Фото: allzip.org.

Прицельная дальность К96 составляет 300 метров, что все равно очень много для пистолета. Впрочем, и здесь не стоит ждать от «Маузера» чудес, так как максимально эффективная дальность стрельбы составляет 100 метров. Лучше всего данный факт подтверждает практика использования данного пистолета в реальных условиях. Что же касается установки на немецкий пистолет приклада и прицельных приспособлений, то ничего удивительного в этом нет. Некоторые из-за приклада называют пистолет «снайперским».

Эффективно стреляет всего на сотню метров. /Фото: bilibili.com.

Подобные аксессуары одинаково полезны и при стрельбе на 500 и при стрельбе на 50-100 метров. В случае с «Маузер» кобура-приклад была необходима не для стрельбы на какие-то сверхдальние дистанции, а для повышения точности стрельбы при ведении огня очередями в полуавтоматическом режиме.


В продолжение темы читайте про пистолет для ЦРУ: оружие, которые должно было помочь американцам против советских разведчиков.


Источник:https://chert-poberi.ru
© 2024 Bezumno.ru