Сайт приколов » Hi-Tech » Голосовой поиск Google доступен русскоязычным пользователям

Голосовой поиск Google доступен русскоязычным пользователям

wdigitel | 0 комментариев | 2 117 просмотров
02
10
2010
22 сентября 2010 года прошла официальная презентация сервиса голосового поиска от компании Google. Данный сервис работает уже не первый день, но только сейчас в нем появилась поддержка русского языка.

Голосовой поиск Google

Голосовой поиск работает следующим образом: на мобильном телефоне нужно нажать кнопку рядом со строкой поиска и произнести в микрофон свой запрос, например, «комплектации fiat ducato», полученные звуковые сэмплы телефон отправит на сервер Google и браузер выдаст строку поиска с распознанным текстом, а также результаты поискового запроса.

Как показало тестирование, с большинством запросов сервис голосового поиска Google справляется неплохо, трудности возникают в том случае, если у телефона не все в порядке с микрофоном, а также при запросах редких слов и выражений. Технология распознавания речи от Google имеет открытый код и может быть использована для написания SMS, навигации и во многих других приложениях, правда, при этом потребуется хорошая скорость доступа в Интернет – Wi-Fi или 3G, обладателям подключения по GPRS комфортно пользоваться возможностями Google по распознаванию речи не удастся.
© 2024 Bezumno.ru