Сайт приколов » Hi-Tech » Почему провода наушников всегда запутаны. Ответ физиков

Почему провода наушников всегда запутаны. Ответ физиков

trust56 | 0 комментариев | 2 781 просмотров
25
06
2014
Физики провели несколько экспериментов, в ходе которых выяснили, что «сложные узлы часто формируются в течении всего лишь нескольких секунд», и что более жёсткие провода менее склонны к запутыванию. (Не стоит иронизировать — это настоящая наука и научный метод в действии). Затем они использовали эти данные и компьютерные симуляции, чтобы объяснить процесс формирование узлов.

Почему провода наушников всегда запутаны. Ответ физиков

«Мы использовали математическую теорию узлов для их анализа. При превышении определённой критической длины провода, вероятность формирования узла Р сперва резко нарастает с увеличением длины, а затем стабилизируется на уровне ниже 100%. Ограниченное время запутывания и жёсткость провода приводят к более низкой вероятности — однако в случае длинных и гибких проводов вероятность Р стремится к 100%.Мы проанализировали узлы, вычислив их полиномы Джонса с помощью компьютерного исследования цифровых фотографий проводов.

Почему провода наушников всегда запутаны. Ответ физиков

Мы провели 3415 испытаний, и можем отметить, что почти во всех из них провода сформировали простые базовые узлы: 120 различных типов с минимальным числом пересечений 11 раз. Мы обнаружили, что относительная вероятность формирования узла экспоненциально понижалась с уменьшением минимального числа пересечений и энергии Мёбиуса – математической меры сложности узла. На основании наблюдения, что длинные жёсткие провода склонны формировать спиралевидные структуры, мы предложили простую модель, которая описывает формирование узла в силу случайных движений конца провода. Наша модель может качественно описывать все эмпирически полученные распределения узлов».

Почему провода наушников всегда запутаны. Ответ физиков

Схематическое изображение упрощённой модели формирования узла. В силу своей жёсткости, в ограниченном пространстве провод склонен заворачиваться в спираль, что заставляет несколько параллельных отрезков проводов располагаться параллельно концу смежного сегмента. Модель объясняет, как узел формируется в результате серии случайных движений конца сегмента среди смежных участков провода.
© 2024 Bezumno.ru