Сайт приколов » Hi-Tech » Смартфоны из Китая оснащены шпионским софтом

Смартфоны из Китая оснащены шпионским софтом

trust56 | 0 комментариев | 1 569 просмотров
19
06
2014
Star N9500, недорогой Android-смартфон, сделанный в Китае, по данным немецких экспертов кибербезопасности компании G Data поставляется в чуть большей комплектации, чем просто 8МП камера и четырёхъядерный процессор. По заявлению G Data, её специалисты обнаружили в смартфоне встроенное вредоносное ПО, которое способно отслеживать перемещения пользователя, и управлять устройством удалённо.

Смартфоны из Китая оснащены шпионским софтом

Эта программа — троян  Usupay.D, была найдена в Google Play телефона.

Проверки на только что купленных телефонах показали, что встроенное в них шпионское ПО отправляет идентификационные данные устройства на неустановленный сервер, расположенный в Китае. При этом, сообщает G Data, пересылка данных на китайский сервер, разумеется, не означает, что злоумышленник, нацеленный на ваш телефон, обязательно находится там.

Получить комментарии от производителя телефона, шеньчженьской компании Tianxing, до сих пор не удалось.

N9500 сходен с супер-популярным Samsung Galaxy S4, но имеет низкую цену – от 141 долларов за 5-дюймовую модель до 200 долларов до 5.7-дюймовую HD-версию.

Смартфоны из Китая оснащены шпионским софтом

Обнаруженное шпионское ПО предустановлено в фирменном программном обеспечении телефона – а потому не может быть просто удалено как обычное приложение.

Сам же троян впервые был идентифицирован Лабораторией Касперского в марте 2013 года. G Data заявляет, что её исследование – это первый случай использования Usupay.D на мобильных телефонах.
© 2024 Bezumno.ru