Сайт приколов » Hi-Tech » Новый компьютерный вирус, который заражает принципиально иным путём

Новый компьютерный вирус, который заражает принципиально иным путём

trust56 | 0 комментариев | 2 235 просмотров
11
03
2014
Исследователи из Университета Ливерпуля создали (к счастью, только в лаборатории) то, что может быть первым в мире компьютерным вирусом, который распространяется как обычная простуда: по воздуху, в зависимости от расстояния между заражённым носителем и здоровой жертвой.

Новый компьютерный вирус, который заражает принципиально иным путём

Мэлвер, получивший имя «Chameleon»,  размещает себя в сети и анализирует проходящие через него данные. Он может перепрыгивать от одной точки доступа к  другой, и, как и простуда, двигается быстрее в плотно населённых зонах. Такие участки естественным образом имеют больше точек доступа, предлагая Wi-Fi соединения ничего не подозревающей публике.

Исследователи изучили это примечательное и достаточно пугающее поведение вируса в лабораторных условиях.

«Когда Chameleon атакует точку доступа, он не оказывает никакого влияния на её работу, но получает возможность собирать и передавать данные любых других пользователей Wi-Fi, которые подключаются к ней», рассказывает профессор сетевой безопасности из Университета Ливерпуля Алан Маршал. «Затем вирус находит другие точки доступа, к которым он может подключиться, и заражает их».

Новый компьютерный вирус, который заражает принципиально иным путём

Фактически, лабораторный вирус настолько агрессивен, что активно ищет самую слабую или самую уязвимую часть каждой сети. Если он находит зашифрованную или защищённую файрволом точку доступа, он просто движется к следующей, более уязвимой. Плюс, поскольку Chameleon располагается поверх сети, а не на отдельных компьютерах, его практически невозможно обнаружить большинством программ кибер-безопасности.

Хорошая же новость заключается в том, что Chameleon – это всего лишь подтверждение концепта. Создав его, учёные просто доказали, что это возможно — чтобы помочь подготовить контрмеры для того дня, когда подобный вирус будет обнаружен вживую. В том же, что рано или поздно хакеры найдут способ создать такую программу, сомневаться практически не приходится.
© 2024 Bezumno.ru