Сайт приколов » Hi-Tech » Чехол для мобильника с подушкой безопасности

Чехол для мобильника с подушкой безопасности

trust56 | 0 комментариев | 1 547 просмотров
16
12
2013
Компания Honda продемонстрировала концептуальный защитный футляр для смартфонов, который оснащён небольшими подушками безопасности: они выстреливаются в случае риска падения, предотвращая повреждение аппарата.

Чехол для мобильника с подушкой безопасности

В текущем виде прототип чехла наделён собственным аккумулятором, небольшим баллоном с углекислым газом и акселерометром. Сигнал от последнего служит командой для открытия специального клапана, который подаёт газ в шесть небольших надувных подушек, расположенных по всему периметру футляра.

Отмечается, что система срабатывает после приблизительно 90 см свободного падения. Время раскрытия подушек составляет 0,2 с.

Разумеется, пока футляр Honda является не более чем экспериментальным изделием.

Он слишком громоздок для повседневного использования и, судя по всему, не способен защитить смартфон при падении экраном вниз на острый выступающий предмет, скажем, камень. К тому же не ясно, могут ли подушки использоваться повторно после срабатывания или потребуют полной замены.

Но не исключено, что в перспективе технология в модифицированном виде будет реализована в коммерческих защитных футлярах.

Чехол для мобильника с подушкой безопасности

Кстати, ровно год назад патентное ведомство США выдало патент на похожую разработку веб-магазину Amazon: компания Джеффа Безоса предлагает встраивать крошечные подушки безопасности непосредственно в мобильное устройство.

Они будут раскрываться по сигналу от акселерометра или камеры, предотвращая выход аппарата из строя при падении.
© 2024 Bezumno.ru