Сайт приколов » Hi-Tech » Бытовой реактор холодного термоядерного синтеза - может купить любой желающий

Бытовой реактор холодного термоядерного синтеза - может купить любой желающий

trust56 | 0 комментариев | 1 798 просмотров
03
12
2013
Исследователь Андреа Росси из Университета Болоньи предлагает всем желающим заказать свою весьма противоречивую разработку E-Cat – по цене 1,5 миллиона долларов. За эту цену вы станете – предположительно – гордым обладателем своего собственного реактора холодного термоядерного синтеза, который вырабатывает достаточно энергии, чтобы осветить весь ваш квартал.

Бытовой реактор холодного термоядерного синтеза - может купить любой желающий

Росси и его команда работают на созданием «домашней» и «корпоративной» версий реактора – домашний имеет мощность в 10 киловатт «чистой, экологичной и безопасной» энергии, но на текущий момент ожидает дальнейших испытаний и сертификации. Однако старшая модель, которая представляет собой, по сути, массив блоков E-Cat, уже готова сойти с конвейера.

Большой E-Cat вырабатывает 1 мегаватт энергии и состоит из 106 меньших модулей, собранных вместе в одном корпусе.

Вот как описывается принцип работы каждого такого модуля: «Это достаточно простое устройство, состоящее из металлической трубки, содержащей небольшое количество нанопорошка никеля. Трубка наполняется порошком при изготовлении, к нему добавляется небольшое количество водорода и это позволяет ей вырабатывать значительное количество тепла в течение нескольких месяцев».

В отличие от типичных реакций синтеза, которые требуют огромного количества энергии для слияния атомов водорода, холодный синтез – это низкоэнергетическая ядерная реакция, которая заставляет никель и водород сливаться в медь. Катализатор, который позволяет осуществлять эту реакцию внутри E-Cat, до сих пор держится в секрете – и это одна из причин, почему отношение к нему в академических кругах весьма противоречиво.

Росси и его мини-ядерная станция вызывает много скептицизма — особенно потому, что никому до сих пор не позволяется изучить используемую в реакторе технологию вблизи. В 2011 учёные получили разрешение наблюдать за тем, как E-Cat проходит усиленно контролируемый тест. Устройство успешно сгенерировало 470 киловатт энергии за 5 часов, однако не сумело достичь заявленной мощности в 1 мегаватт из-за механической поломки.

Бытовой реактор холодного термоядерного синтеза - может купить любой желающий

Многие скептики не были убеждены такими результатами. Однако заказчик, для которого тестировался E-Cat – а по имеющимся слухам им был никто иной как американское военное агентство DARPA – был удовлетворён результатом и приобрёл установку.

А теперь и вы можете сделать то же самое. Как гласит сайт Росси, «Текущее время сборки и доставки реактора составляет 4 месяца. Гарантия функциональности – 2 года… а расчётный срок работы устройства составляет 30 лет».

Если E-Cat когда-нибудь действительно сможет приблизиться к своим заявленным целям – чистая и безопасная энергия по сравнительно низкой цене, это создаст серьёзные волны в мировой энергетической игре. Однако до тех пор, пока кто-нибудь не запустит одно из этих устройств, его настоящие возможности так и остаются не подтверждёнными до конца.
© 2024 Bezumno.ru