Сайт приколов » Hi-Tech » Полезная тату на зубах

Полезная тату на зубах

reggi | 0 комментариев | 2 512 просмотров
28
01
2014

Графеновая «татуировка» на зубе это не выпендрёж и даже не искусство - это медициский прибамбас, который  сможет отслеживать развитие бактерий и передавать информацию на компьютер дантисту.
    
Полезная тату на зубах

Технология, над которой работают принстонские ученые из группы Майкла МакАльпина (Michael McAlpine), заключается в нанесении графеновой микросхемы на водорастворимую подложку, после чего она может переноситься на органическое покрытие, например, зубную эмаль. Здесь он удерживается за счет сил Ван-дер-Ваальса.

В графен можно интегрировать, например, белок GBP-OHP, который, соединяясь с «татуировкой», способен также связывать три критически важных вида бактерий, населяющих ротовую полость. Когда бактерия оказывается связана, в схеме возникает слабый ток, протекающий через графеновые структуры и мембраны бактерий. Схема не нуждается в собственном источнике питания или проводных соединениях: она действует на манер RFID-метки, ток в которой можно регистрировать внешним микроскопическим приемником, который уже передаст данные на компьютер.

Разумеется, вместо белка GBP-OHP можно использовать и другие, с тем, чтобы обнаруживать бактерии и других видов. Во всяком случае, авторы идеи уже ведут работы в этом направлении.

© 2024 Bezumno.ru