Сайт приколов » Hi-Tech » Робот рисует портреты

Робот рисует портреты

reggi | 0 комментариев | 1 481 просмотров
22
02
2012

Посетителям выставки CeBIT будет предложен портрет в карандаше, выполненный промышленным роботом. Как отмечают специалисты, робот рисует не так плохо, как можно представить

Робот рисует портреты

Авторами проекта стали инженеры немецкого института Fraunhofer. Получив задание написать портрет человека, робот снимает его при помощи камеры. Данные поступают на компьютерный модуль, который производит анализ изображения. Алгоритм обнаруживает на фото контрастные участки, которые превращаются в линии на бумаге.

По словам разработчиков, наиболее сложной задачей при написании алгоритма было определение принципиально важных для написания портрета линий и линий, которыми можно пренебречь. Так, робот не обязан переносить на бумагу каждую замеченную морщинку, а вот изобразить глаза при написании портрета все-таки необходимо.

Рисование портретов является для робота скорее хобби, в оригинале он используется в лаборатории для изучения оптических свойств материалов, в первую очередь их способности отражать свет. Робот используется для тестирования катафотов — световозвращателей, которые устанавливаются на велосипедах и детских школьных ранцах и рюкзаках.

© 2024 Bezumno.ru