Сайт приколов » Hi-Tech » Wi-Fi скоро заменит Li-Fi

Wi-Fi скоро заменит Li-Fi

wdigitel | 1 комментарий | 2 574 просмотров
12
09
2013

В связи с быстрой сменой технологий передачи данных такой уже нам привычный Wi-Fi заменит другая технология - Li-Fi

Wi-Fi скоро заменит Li-Fi

Li-Fi - технология, использующая свет, для передачи информации. Она была известна еще более века назад. Фактически, первым человеком, отправившим телефонное сообщение без использования провода, был Александр Белл - это произошло в 1880 году. Белл сделал это при помощи своего изобретения, получившего название Фотофон. Научный и коммерческий интерес к передаче информации при помощи света особенно возрос в последние годы.

На прошлой неделе на конференции TEDGlobal в Эдинбурге Харальд Хаас, профессор Эдинбургского университета (Великобритания), продемонстрировал результат семилетнего труда - прототип Li-Fi (так он сам это назвал). С помощью настольной светодиодной лампы он передал видеоролик, который проецировался на экран за его спиной. Разработка собрана из деталей, которые можно купить в магазине за смешные деньги, и не имеет антенны.

Wi-Fi скоро заменит Li-Fi

Скорость передачи данных составила около 10 Мб/с. Учёный обещает, что к концу года это будут 100 Мб/с. При этом компания Siemens в 2010 году объявила, что в пределах пяти метров научилась передавать информацию со скоростью 500 Мб/с.
Технология передачи данных посредством света привлекательна во многом потому, что позволяет осуществить беспроводную передачу данных без использования радиоволн. Их использование может быть нежелательно или попросту опасно в таких местах, как нефтяные платформы, где радиоволны могут вызвать искру; под водой, где соль проводит электричество; на самолетах, где возможны помехи в работе навигационных приборов.

К тому же передача может быть остановлена путем блокирования света, то есть простых стен достаточно для того, чтобы снизить риск утечки информации из дома или офиса. Дополнительное оборудование почти не потребуется; можно использовать то, что уже эксплуатируется: уличные фонари, автомобильные фары, комнатное освещение.

femor
25 июля 2011 22:16
только не понятно этоработае
т вполе зрения приемников
через стеныне работает т.е. изкомнаты в комнату не передает?
© 2024 Bezumno.ru