Сайт приколов » Hi-Tech » Прозрачные и гибкие OLED-дисплеи от TDK

Прозрачные и гибкие OLED-дисплеи от TDK

wdigitel | 0 комментариев | 1 615 просмотров
09
10
2010
Каким вы видите будущее мобильной электроники? Уточним: какими будут дисплеи? Разумеется, они будут сенсорными, хотя этого добра и сегодня достаточно. А еще они будут прозрачными. И гибкими. Готовиться к будущему нужно уже в настоящем, эту задачу поставила перед собой компания TDK, представившая на выставке CEATEC 2010 прототипы прозрачных и гибких дисплеев.

OLED-дисплеи от TDK

Прозрачные дисплеи она встроила в небольшой изящный мобильник. Функции устройства в целом особой роли не играют, рассмотрим свойства экрана. Самой интересной его особенностью является тот факт, что выводимая на дисплей картинка видна только с одной, лицевой стороны устройства, поэтому ни один любопытствующий не увидит, чем вы занимаетесь на своем телефоне. К сожалению, плотность пикселей пока не очень велика и составляет всего 200 единиц на дюйм.

OLED-дисплеи от TDK

Кроме того, TDK представила и прототипы непрозрачных гибких OLED-экранов. Их массовое производство начнется в конце будущего года, это, может быть, не самое ближайшее, но обозримое будущее. Сегодняшние прототипы (цветной и черно-белый) пока еще далеки от совершенства: при диагонали 3,5 дюйма их разрешение составляет 256x64 точки, зато минимальный радиус кривизны ограничивается отметкой в 25 мм. Толщина дисплеев составляет 0,3 мм; при этом цветная версия весит 1,11 грамма, а черно-белая — 0,96 грамма. Для сравнения, дисплеи на стеклянной основе весят в шесть раз больше, а эти прототипы изготовлены на резиновой подложке. Вот такое нас ждет будущее.
© 2024 Bezumno.ru