Сайт приколов » Истории » Как русский майор, прошедший Чечню, работал полицейским в Испании

Как русский майор, прошедший Чечню, работал полицейским в Испании

reggi | 1 комментарий | 5 143 просмотров
19
03
2013

Когда приехал - возникла необходимость легализовать своё пребывание (95 год). Тогда можно было взять себе статус типа как у нас ПБОЮЛ или иже с ним. Что не не всегда одобряется властями и потом проверяется (хотя меня ни разу не проверили). То есть ты берешь себе статус фиксированной оплаты налогов и социалки (все порознь - на две карты заполнения - форма 101 и форма 131). Легализовался. Получил видок на жительство с правом на работу. Так как я сам с Кавказа то мне климат нравится. Тепло. Море опять-таки. У сына диатез прошел за три месяца.

Как русский майор, прошедший Чечню, работал полицейским в Испании

Обрадовался. Сняли домик..потом сняли квартиру. Вроде все хорошо. Тут то и возникает вопрос где жить. В России или в Испании? В родной стране и школы и сады и институты и друзья и тыды...все своё. Там климат, мандарины-апельсины на ветках, рыба из моря и отвратное образование и медицина, за исключением беременности и родов. Вся лучшая медицина сконцентрирована была с немецкой клинике, которая не покрывала страховка (частная конечно).

Если оставаться, то надо найти работу же. Подал резюме по двум специальностям (моторист и техник по дизелям). Начал ходить на собеседования. Ну во первых я не испанец...потом я не каталонец. По каталански говорю. но неспешно. Английский я не знал, а русский был никому не нужен. Тогда. Пока в Москве бизнес все еще держался, то вроде ничего было. Потом 98 грянул. Потеряли кучу бабла. Ну да ничего - не первый и последний кризис. Познакомился с нашими. Кто на стройке, кто еще где-то. Одна девчонка из Еката в банке устроилась. На Родине в Сбере работала. Прошла курсы там и вот тебе работа по разноске платежей за 1.200 евро в месяц. Учитывая что за квартиру надо было отдавать 400 и потом налоги то в кармане было типа шаром покати...она так ни разу не выбралась на Родину в Екат. Просто тупо не было денег. Наши богатеи то, дома покупали и жили летом. Зимой им надо было следить за жильем. Нанимали сначала испанцев (нашим не доверяли), потом нашим отдавали. Наши хоть могли отзвониться и сообщить , что там вода течет или иже с ним.

Тут пришло приглашение на собеседование...меня не взяли...взяли местную девочку 18 лет))). Не попал. Потом от безысходности пошел в местную полицию и подал заявление на работу. Написал что я майор ВВ. Воевал в Чечне. Мне не поверили. Потом на собеседовании все поняли. Ну прошел курсы адаптации к местным условиям и вперед! Дали форму, наручники, ствол. Так я вошел в кадры Моссос деСкуадра. По нашему - мосики. Главные наши враги были гвардейцы - Гуардия Сивил. Федеральная полиция.

Началось с визита к боссу - начальнику отделения. Я пришел. Он на меня посмотрел и спросил- правда ли я майор был в России. На да был. Ушел в отставку. Назаначил патрулировать район с мароканцами с Джорди (Хорхе по-испански) по вечерам и смотреть нет ли какого криминала. Криминал там был просто везде. Мароканцы дули шмаль и её же и продавали всем - туристам и местным ушлепкам. Анаша просто витала в воздухе. Мелким девкам продавали экстази на дешево,а там они потом могут и шмаль купить. Полицаи боялись наехать на торговцев, так как потом надо было что то доказывать. Оперативники из них как из говна пуля. Законов не знают. Только по приказу все. Доказательства не собирают. Потом встретился с испанцами из бюро по наркотикам - там профи, но их мало.

Через месяц мне надоело на это дерьмо смотреть. Написал шефу телегу, что типа в моем подведомственном районе торгуют шмалью и прошу провести облаву на торговцев, а то типа туристы потом напишут телегу, что местным все по барабану. Шеф возбудился. Поручил и придал гвардейцев с красными масками на лице. Это у нас маски-шоу в черном - у испанцев лица покрыты красными платками. Ну мы этот гадюшник зачистили в полчаса - никто даже не думал, что такое может быть. Потом шефу там медальку или грамоту, ну а оперативникам головняк. Результат - все обосралсиь. Мароканцы пришли мириться, оперы просто рвали и метали (ну контингент не тот). Начальник категорически не стал встречаться с представтелями диаспор. Ну я пошел послушать чо скажут. Маракеши сразу деньги предложили. Я доложил по начальству. Шеф охренел и сказал чтобы я его избавил от посягательств этих ужасных людей, а то его карьере кирдык. Ну и пришлось включать соображалку. Соображалка подсказывала денег не брать, но на контакт идти. Жадность пихала в бок – возьми. Прикинув, кто я тут – иностранец без роду и племени – решил нельзя брать. Помолясь, пошел к шефу просить поддержки. Дело в том, что тут нельзя ничего делать один на один. Всегда надо брать свидетеля, а то мало ли что. Вдруг я взятку попрошу? И мне ее дадут! И я не откажусь))!? Короче пошли мы на «стрелку» с Хесусом (Иисусом по нашему) – здоровым бородатым парнем, сыном местного фермера. Хесус неразговорчив от природы, с недобрым взглядом, что меня устраивало. Провел инструктаж – типа молчи, бычься, играй желваками и всячески подчеркивай свою нелюбовь к персонажу. Кстати, что удивительно, но меня как то слушали. Не знаю уж почему – возраст примерно один у всех – от 25 до 35 лет. В полицию брали тогда тех кто в армии отслужил. Ну, испанцы служат не как мы в свое время, но все равно армия не пансион. Может это «командирский» менталитет? Армейцы чуют.

Встреча произошла у свалки автомобилей. Злачное место надо сказать. Старичок божий одуванчик с седой бородкой был одет в поло и белые брюки. Каталанского он не знал и говорили по-испански. Нам предложили тупо денег в месяц, а за это мы должны просто закрыть глаза на некоторые места в городе и там не показываться. Стандартная покупка полицаев. Причем, говорил открыто, будто зная, что мы не оперативники и писать ничего не будем. Или просто знал оперов в лицо. Надо сказать, что вызывать оперов не хотелось – хотели по-тихому договориться, да и пришлось бы согласовывать с Жироной, а на это шеф не хотел идти – потеря лица, видимо, перед начальством. Мы же простые патрульные. Наше дело фулюганов гонять, да на драки выезжать – особенно между туристами. Наша то урбанизация маленькая – едва тысяч 20 живет местных, а в сезон все 100 набегает.

Ну вот нам взятку предложили как большим! Сколько спрашиваю? Старичок одобрительно хмыкнул и набрал на мобиле цифры. Шифруется! Тогда были еще песеты в ходу – 500 тысяч в месяц. «В сезон!» - уточнил дядька. Хесус напрягся. Я подумал – только не ляпни что-нибудь. Ответ нашелся сам собой. Говорю омбре (hombre -мужик) - я столько не выпью. ??? . Пришлось пояснить, что он нам предложил 5000 чашек кофе (кофе тогда стоил 100 песет) а мы столько не выпьем. Одуванчик впал в ступор. Когнитивный диссонанс! Ему не приходило в голову мерить взятку в чашках кофе. Ну, мы то знаем, что в попугаях длиннее! Хесус сделал вид, что улыбнулся. Все. Не договорились. Взяткодатель попросил тайм-аут. Мы тут же поехали все доложили шефу и получили добро на всякие мелкие пакости для местного пахана. Пакости простые, но жутко неприятные. Ну там нелегалов на кухне ресторана принять или взять торчка какого-нибудь (обычно это голландцы – ну никак не могут они отвыкнуть от своих голландских привычек) и он как миленький покажет пальцем у кого он траву брал под страхом уголовки. Потом было делом техники проехаться по борделям и поговорить с охранниками. Тут надо добавить, что бордели в Испании, как правило все вынесены за черту населенных пунктов. Так удобнее всем). Мужики спокойно посещают гетер, женщины этого не видят – общественное согласие налицо. Охранниками в борделях частенько работают граждане бывшего Союза. Либо спортсмены, либо армейцы. В нашей урбанизации работали двое бывших десантников, один грузин – мастер спорта по борьбе за 100 кг. весом и один армянин – боксер тяжеловес. Хозяева их любили за неуступчивость, силу и полное безразличие к условностям. Чтобы поговорить с ними, вообще никуда не нужно было ехать. Достаточно придти в «русский» магазин. Там за пивом и не пивом была почти что биржа. Толпа собиралась, делилась новостями, где можно подработать и тыды. Ну а потом простая облава и вот они голубчики – продавцы всякой гадости. Понятно, что ни хозяин заведения, ни охрана ничего не подозревала. Но терял при этом наш знакомый дядечка. И он стал что-то подозревать. До кучи мы организовали сбор «бабочек» с трассы (они там вдоль дорог стоят или сидят на стульчиках). Докопаться не к чему. Конечно, потом выпускаем. А сборы тают. Тайм-аут закончился и пришлось опять с ним встречаться…

Вторая встреча прошла вполне буднично, но на этот раз нас "укрепили" навеской, придали оперативника и ее писали как на видео так и "навеской". Не вечно же нам слыть лохами позорными). Старикан брызгал слюной, говорил, что все тут сцуко берут, а мы кочевряжимся и никак не можем понять своего щастья. Наивный брюзган. Убедившись, что все пишется я предложил увеличить сумму вознаграждения до 1.5 миллиона песет в месяц в сезон и половину вне сезона. Типа мыж начальнику, что курицу на рождество подарим что-ли? Ну в общем типичная разводка. Персонаж кричал почти "как ведьмак на шабаше", что он разорен, дети в интернате уже, жены на панели, а яйца в тисках поставщиков (слово Аль-Каида тогда никто не знал, прошу заметить). Кто не понимает кросс-курсы, то это было около 10ки вечнозеленых в месяц. Ну нам с Иисусом по штуке, начальнику 2/3, ну и парням чтоб не баловались). Нет, нет и еще раз нет.

Тогда включаем план В. Насупившись говорим, что тогда парень мы тут старшие за присмотром и тебе пора валить из нашей юрисдикции куда подальше, а то наш друг Иисус себя не сможет контролировать, а у него дети и он и его родственники очень плохо смотрят на распостранение наркотиков у нас под носом. И дядя у него прокурор округа (благо фамилии одинаковые) и вообще тут давеча к нам цыгане приезжали и предложили достойную компенсацию наших трудозатрат на благо сообщества. И маракешей своих прихватить. Ну тут чувак просто сдох. Предлагал все, даже порушенную невинность дочерей. Но мы стояли на своем. Иисус многозначительно молчал, а я гражданину Королевства Марокко объяснял, что он чудак на букву М и что звезда его удачи, с нашим приходом, в нашей юрисдикции закатилась навсегда. Тяжело это похоронки разносить, особенно живым людям.

Оказалось, что его звали Али. Ну я то Александр, а это Иисус. Чуешь морда? Тогда он сразу начал меня Искандером звать). Это ничего не изменило. Мы уже знали, что у него хата съемная и одна жена. Дети тоже ныкались по поставщикам. То есть изъять старичка и переместить в другое место было делом техники. Мы ж кровь не пьем - нам лишь бы у нас не гадили). Ну наше дело предупредить! Кто предупрежден тот вооружен. Съехал старче подальше от нас упырей, но у нас память хорошая и мы коллегам передали варианты))).

У нас был кайф! До сезона ни одного голимого криминала! Мэр сиял как пятак. Шеф получил типо грамоты - благодарность что ли от начальства. Нелегалы-маракеши шарахались от нас. Негры тихие как мышки стали.

Кстати. За что мне нравятся испанцы. Они называют все своим нормальным именем. Мароканцев - маракеши, негров - негры, русских - русские, только вот немцев не любят - они для немцев черножопые не толерантные. Как то поехали в тюрьму на сопровождение - смех один - 90% сидельцев негры и маракеши. Причем негров меньше. Они их так и называют- los negros - черные. Из остатка 10% большинство голландцев и англичан упоротых. В Жиронской тюрьме было 3 русских (двое бывших морпехов из Ростова и один татарин - частный охранник). Так когда они входили в спортзал все просто выметалсиь оттуда. Татарин кого то уронил защищая клиента, а морпехи тупо подрались в баре с немцами и вынесли полбара на улицу. Но тюрьма и там пахнет тюрьмой. Хоть и камеры под решеткой. Еды - гамбургеры и салаты. Супов нет. А и пиво дают как воду. У них пиво дешевле воды стоит вообще то. Ну, а из развлечений - спортзал и телек. Это в КПЗ. Как на отсидке не видел.

Ну а с началом сезона понеслась! Всюду торчки. Всюду продавцы полосатых палочек дури. Ловить их смысла нет. Завтра на его месте другой торчок будет продавать. Пришлось идти к цыганам. Поговорили. Оказывается многие курять шмаль от безвыходности - она дешевле табака оказалсь. У всяких студентов и молодёжи нет денег покупать задорого табак и они брали шмаль чтобы укуриться и забыться. Хорошо хоть алкоголь у нас недорогой. А то бы совсем пересели на герыч. Посовещались с шефом - тот с верхами и решили не гонять торчков особо, а то в другой район потянутся и все за рулем. От греха подальше. Могут и разбиться. А нам потом отчитывайся. И потом у нас нет прав задерживать торчков на машине, т.с. в "состоянии" - это дело дорожной полиции. Можем конечно позвонить. Но, как правило, все на это плюют. Ехать ему еще метров 600 и ночь - никого нет. Вот и не паримся. Конечно, есть то на что особо обращется внимание. Это педофилы. Пляжи смотрели по ночам. И еще на дикие пляжи тоже выезжали. Эта пипец. Там наша просвещенная Европа изгаляется как может. Я сейчас только стал понимать, что если европеям (не испанцам) дать волю так они и пардон и маму свою могут поиметь. Нет просто тормозов у людей. Это они оказались где-то на диком пляже в Испании. А представьте, что будет если никого вообще вокруг? Адъ и Израиль!

Как русский майор, прошедший Чечню, работал полицейским в Испании

Ну с Божьей помощью пережили сезон, мне предложили повышение и взяли смотрящим за патрульными - типа собственная безопасность."

Это выжимка из рассказов моего приятеля. Теперь послесловие тоже с его слов.

1. Демократия

Испания, как известно, королевство. Так что, никакой демократии. Если виноват, то будут бить больно и упорно (если ты фулюган). Если за тобой что то почуют, то федералы могут арестовать(задержать) и посадить в КПЗ без суда на неопределенный срок и могут засекретить дело, что ни адвокат, ни твоя жена родная не узнает где ты сидишь. О правозащитниках тактично умолчим. Если кто не верит, посмотрите дело Олега Чубина. Он более полугода просидел в КПЗ по подозрению! в отмывании денег. Конечно, он ничего не отмывал, но бизнес завалили, счета арестовали и была полная жёпа у парня. Конечно можно попытаться судиться! Попробовать можно. Лет на пять ориентируйтесь сразу. Раньше не выйдет из производства. Особенно, если у вас есть деньги на хорошего адвоката. При появлении красных масок не вздумайте им перечить - могут просто завалить. Только спокойствие и полное подчинение. Не следуйте провокациям типа "ткнуть омоновцу шилом в глаз" вас просто завалят как барана. И будут правы. Потому как если государство не может себя защитить, то оно обречено. И вообще почитайте дедушку Ленина - у него все написано.

2. Фигуранты

В Испании несколько групп, которые вызывают неудовольствие внутренних органов. Это маракеши, цыгане (румынские в основном), негры из Северной Африки и албанцы. Цыгане в основном воруют фуры с табаком идущие из Андорры во Францию и потом приезжают все это продавать в Испанию, как правило через итальянцев, которые основные держатели заправок на трассах. Контрабанда сигарет из СНГ ничтожна. Маракеши и негры это наркотики. Албанцы - проституция и оружие. Опять таки в основном. Детали несущественны. Наши как правило все законопослушны, но спуска фигурантам не дают. Бьют при первой же возможности. Но с нашими и так никто не связывается).

3. Спецслужбы

Испанские спецслужбы плевали не несущественные преступления, но когда речь идет о серъезных вещах, то они профи. Не следует с ними шутить или думать о них невразумительно. Это серъезные ребята и могут порвать любого. Причем для них например американец никто, так же как и русский, но к русскому у них больший пиетет. Местная полиция тоже не занимается всякими карманниками или домовыми кражами или там кражами автомобилей. Считается, что если ты не застраховал себя от кражи, то это ты сам виноват. Пожары и убийства это ЧП! Расследуются по полной программе. Спецназ подготовлен и не дай Бог тебе под него попасть! Полицейские взяток не берут. Но могут просто отпустить, если им покажется, что твои доводы убедительны и ты местный, а не пришлый без документов..Туристов, как правило прощают, но если легкое нарушение. Резать никого не надо)))! И вообще, чем более ты открыт и дружелюбен, тем более ты в ауре полицаев! Улыбайтесь искренне! Они такие же люди!

4. Язык

С Испании все могут говорить на кастильском (испанском), но каталанцы говорят на каталанском, баски на баскском и тыды. На английском, как правило никто не говорит. На Майорке многие говорят на немецком. Если говорите на кастильском, то нормально. В Каталонии, если хоть чуть-чуть говорите на каталанском, то вы в фаворе!"

Ваше Имя
Ваше Имя
5 мая 2013 17:28
етить твою через коромысло.
.. ну и фельетон! В Мосус попал без каталонско
го? В середине 98-99? Туда конкурс был, как в МГУ в советское время! Без гражданств
а?? Взятки от марокканце
в? Не смешите, блин
© 2024 Bezumno.ru